Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 27-02-2017 16:51:14

digilinux
Участник
UbuntuFirefox 51.0

Законность DX на 27 мгц

Здравствуйте, интересуюсь законностью проведения связей DX на 27 мгц. Ничего внятного на просторах сети не нашел.
Есть ограничения по частотам, мощности, антеннам, нашел постановление, законов не нашел. Но по дальним связям в постановлении от 2013 года ничего не сказано. Запретов нет значит? Да и как запретить дальнее прохождение например?
Может кто нибудь прояснить вопрос, т. к. один знакомый сказал, что антенну направленную на 27 мгц поставить незаконно будет.
А как же радиолюбители ? Ставят же..

Вне форума

#2 28-02-2017 14:10:51

sergdx27
Участник
UbuntuFirefox 51.0

Re: Законность DX на 27 мгц

Попробую ответить.
В принципе проводить дальние связи (DX) на 27 мгц можно, тем более иногда прохождения этому способствуют. Прямого запрета нет.
Всё, что не запрещено - разрешено.
Имеются ограничения, введенные в 2013 году постановлением, отменившим ряд норм (рекомендаций) предыдущих. Теперь для СВ связи отведена
полоса частот 26960-27410 мгц , виды модуляции  АМ, ЧМ и SSB (однополосная) с мощностью 4 ватта и 12 ватт пиковых в SSB.
Антенны указаны ненаправленные. Надо сказать, что указанное постановление почти повторяет рекомендации CEPT (Европейские), за исключением антенн. Прямого запрета на использование антенн других типов в постановлении нет. К тому-же постановление не имеет обратной силы, т.е оборудование, приобретенное ранее остается законным и легальным. Соблюдение ограничения по частотам и мощности лежит полностью на владельце. Практика показывает, что указанные полосы частот и уровни мощности достаточны для проведения связей, в том числе и дальних во время прохождений.
Подключайтесь, обсудим.

Вне форума

#3 01-03-2017 17:01:19

Геннадий
Участник
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Законность DX на 27 мгц

Выдержка из того постановления-решения ГКРЧ от 3 сентября 2013 г. № 13-20-08

Бла-бла...применения полосы радиочастот 26960-27410 кГц (СиБи-диапазон), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц, для личного пользования физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы с основными техническими характеристиками, указанными в приложении № 2 к настоящему решению ГКРЧ без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы, а применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.»;

Замечаем о прямом запрете на сети, трансляции ..

Теперь приложение -

Приложение № 2
к решению ГКРЧ
от 3 сентября 2013 г.
№ 13-20-08


Основные технические характеристики РЭС сухопутной подвижной службы личного пользования в полосе радиочастот 26960-27410 кГц
(СиБи-диапазон)

Наименование параметра
Значение параметра
Размерность параметра
Класс излучения
АЗЕ, F3E, J3E
-
Средняя мощность передатчика для класса излучений A3E, не более 4 Вт
Максимальная мощность передатчика для класса излучения F3E, не более 4 Вт
Пиковая мощность огибающей для класса излучения  J3E,  не более 21 Вт

Частотный разнос между соседними каналами 10 кГц

уровень побочных излучений передатчика РЭС
В соответствии с действующими нормами ГКРЧ
Ширина полосы излучения и внеполосные излучения передатчика РЭС
В соответствии с действующими нормами ГКРЧ

Ширина диаграммы направленности в горизонтальной плоскости 360 град
Коэффициент усиления антенны не более 1,73 дБи

Как видим, есть невнятное толкование, может быть, но прямого запрета, как выше - нет!
Интересно что скажут юристы по этому поводу, в сети ничего не нашел.
73!

Отредактировано Геннадий (01-03-2017 17:03:39)


Как-то в детстве я настраивал радио и случайно настроил себя против общепринятых морально-этических норм.

Вне форума

#4 10-01-2018 22:56:48

Ромыч51
Участник
AndroidChrome 63.0

Re: Законность DX на 27 мгц

" Работайте , братья ! " ( С )
  :-)


Justice For All

Вне форума

#5 03-05-2018 13:00:17

digilinux
Участник
LinuxFirefox 57.0

Re: Законность DX на 27 мгц

Хочу поставить направленную, частный сектор. Метров 5-6 мачту, может не очень заметно будет. Прохождения намечаются вроде. Мощность разрешенная, превышать не собираюсь.

Отредактировано digilinux (03-05-2018 13:04:26)

Вне форума

#6 04-05-2018 10:46:43

sergdx27
Участник
Windows 7Firefox 52.0

Re: Законность DX на 27 мгц

Закона нет, получается. Только постановление. Прямого запрета тоже нет. Всё, что не запрещено - разрешено, получается. По крайней мере так рассуждают юристы с кем удалось побеседовать. Правда речь шла не о радио, а шире.
Если не создавать помехи, не превышать мощности, то привлечь будет не за что, даже при проверке на месте. Думаю что примерно так, в идеальном случае. smile

Вне форума

#7 28-08-2020 20:11:31

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 20.8

Re: Законность DX на 27 мгц

Доброго! Размышления дилетанта, просьба сильно не пинать wink Начну с того, что крутить ручку приемника и слушать завораживающие голоса эфира, - это, видимо, у человека в крови. Раньше, находясь вдали от интернета, я включал свой деген и слушал новости, музыку, различные тематические передачи (исключая политику). Все это было в эфире. Сейчас нет. Китай не в счет.. Да, в КВ эфире сейчас много радиолюбителей. Можно слушать их переговоры, но обычная связь ограничивается обменом позывными, оценкой уровня приема и обсуждений передатчиков и антенн.. То есть, радиолюбительство - это чистый спорт, азартная погоня за дальними (и не только) связями. Да, я читал правила работы в КВ эфире, ограничивающие темы для общения, но пишу я именно Вам, энтузиастам гражданского диапазона. Здесь же, вроде бы, не запрещено говорить в эфире на разные темы. Запрещено Транслировать программы, но что считается программой.. Или я ошибаюсь? Нет, я не про шарманщиков и не про картофелеводов с горилкой (( Но можно ведь выбрать интересную тему, например футбол: комментировать опасные моменты матчей, рассказывать новости, делиться мнением. Можно работать в формате "Радио Звезда" (моё любимое на FM) - новости, короткие интересные факты, аудиочтение.. Я понимаю, что это вещание в пустоту и без объявлений на вызывном канале (или на этом форуме) не обойтись.. Тут вопрос, будет ли это считаться рекламой или нет.. ? Так то, дело это не коммерческое, имхо.. Да, в век уже спутникового интернета, конечно, всё это немного наивно.. Но, лично я, зная о подобных каналах, точно достал бы с дальней полки свой запылённый дегенчик smile

П.с. О текущем прохождении на си-би знаю. Но, ведь скоро нас, вроде бы, ждут весёлые годы )))
П.п.с Пишу в эту тему, т.к. видимо, с законностью будут основные проблемы..


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#8 28-08-2020 22:13:54

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Законность DX на 27 мгц

Приветствую! Имени не знаю, извините..
Полагаю, что чисто КВ (умирающее), формализованное донекуда - это поле живых ещё снобов-пескоструйщиков и примкнувших к ним высокомерных "начальников радиоклубов и коллективок"  smile
Мы же, энтузиасты 11-и метровщики, постарались примкнуть к мировой тенденции с конца 70-х годов. А именно - свободное общение свободных людей со всем миром, пользуясь естественными "подарками" природы и пространства. В целом все ребята достаточно образованные и пользуются всего лишь ограничениями морального плана, как и любой культурный человек с хорошим воспитанием. Хотя наши "животноводы" и тут позорно отличились  sad

Есть вполне естественные ограничения, связанные с military, спецслужбами.. Но в целом, если не нарушать частотный план (частот хватает), не запредельно увеличивать мощность (при прохождениях фактор малозначительный), не создавать помех и вести себя достойно - можно спокойно пользовать диапазон именно для гражданской связи, для общения, как когда-то и было задумано. И не зря в мире превалирует CB с АМ-модуляцией, слышно живой эфир, а не шум первого транзистора, как в FM. В разных странах - разные ограничения, но на чисто вещание - запрет везде.

Мы, фанаты DX спокойно общаемся совершенно на разные темы, не только чисто р\любительские, заодно прекрасная практика языков!  smile Очень много друзей во всём мире, приятно встретиться в эфире. Со многими дружим воотчию, в гости ездим и они к нам.
Но! Нас тоже становится меньше, а молодежи это всё нах не надо, крутят у виска  sad

Что касается чисто вещания - это не для CB, хотя петь например, Вам или мне никто не запретит. Сделал общий вызов на известных вызывных частотах, пригласил послушать на другой, свободной частоте, и .. вуаля. Только слушать никто не будет, уверяю. В лучшем случае усмехнутся - "вот ещё один мудак с рюмкой"  smile Как пел Макаревич - "кого ты хотел удивить"..
Для вещания - другие частОты. Можно открыть свою FM-станцию, или выкупить частоту на КВ (в вещательных), либо примкнуть с интересным контентом к уже работающим вещалкам.. Но ниши нет, интересный контент никому не нужен, "давай развлекалово!"

Как-то так, всё ИМХО конечно.
PS
Здесь не пинаются, будьте уверены, здесь - приличные люди, иногда (в мужской компании) разбавляют чуть матом, интеллигентно  big_smile
С уважением - Валерий (на 27.190 позывной "Радио27", на 27.555, 27.375 LSB - позывной 50ET01, услышимся обязательно, летний спорадик продолжается, Москва и область гремят у нас на 9++. У меня внуки на Монинской ветке электрички (р-он Богородское), общаемся однако и на CB. 73!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#9 29-08-2020 11:30:07

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 20.8

Re: Законность DX на 27 мгц

Валерий, благодарю Вас за такой развернутый информативный ответ! Меня Дмитрий зовут (в профиле при регистрации сразу указал). Уяснил для себя несколько важных моментов, а именно:

1. Вещание без лицензий запрещено на всех частотах и по всему миру.. - придется, видимо, забыть про ностальгические вечера у костерка с приёмником ((

2. Открыть станцию, выкупить частоту и т.д, можно, но всё упрется в контент..
>> интересный контент никому не нужен, "давай развлекалово!" - точно! Сколько этих FM станций развелось.. и все на одно лицо. Да просто всё, от идеи до воплощения, строится сейчас на коммерческой основе. А где начинаются деньги - кончается свободное творчество, имхо.

3. А вот СБ диапазон, с его неформальным свободным общением, меня всё больше привлекает. Если тут можно "петь свои песни", - то мне это нравится, несмотря на Ваши заверения о бесполезности сего..

Пожалуй, пошустрю инфу на тему примкнуть к Вашему сообществу, - Деген сменить на трансивер, и антенну на СБ повесить - делов то..(шутка). Знаю, что любое новое начинание непросто, но так тем и интересней! Люблю,когда цепляет wink)

С уважением, Дмитрий
73! - пока только отсюда


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#10 29-08-2020 12:18:41

ahead
Администратор
Windows 10Firefox 68.0

Re: Законность DX на 27 мгц

Дмитрий, прочитал ваш позитивный пост, радует также позитивный подход к увлечению. Сегодня я в Москве, на традиционной встрече друзей с 11-ти городов. Мы собираемся раз в два месяца по субботам в конце месяца в ресторане у нашего коллеги Камала на Третьяковской.
Остальное отписал в личку, гляньте..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.087 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 610.66 Кбайт (Пик: 975.83 Кбайт) ]