Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 11-03-2024 06:29:06

Vlad
Администратор
LinuxChrome 119.0

Выезды на природу..

vikfil пишет:
Игорь Т
...
Вопрос - каким позывным работаете на 11-и метрах?
Виктор 50ET118 о. Сахалин, Озёрское

Добрый день...Так у меня внизу написано - Звездочет.  Я сегодня слышал Ваш регион. Хабаровск, Владивосток (Ворона). Даже пытался вызвать.
А так, связей немного зато какие. Новосибирск, Сургут (подробно переговаривались), Иркутск (еле слышно), 306 Хайфа Израиль (подробно), Лондон Англия (Джон, подробно общались на Русско-Английском), Джезказган (подробно).
Я работаю на рации путешественника 1990г собственной разработки. У нее оперативно доступны две несущие ( или кварцы надо менять как в старину, в поле это невозможно). Зато все несу на себе, никаких авто.

--------------------
Хочу продолжить выездной радио-марофон. На этот раз высажусь в 120 км к северу от Москвы.
27190 и 27140 мГц с 09ч30м по Москве.

---------------------

alimbek пишет:

    Игорь Т
    Дмитрий "Zerkalo" имеет большой опыт экспедиций в неизведанные места. И у него как раз питание состоит из аккумулятора и солнечной панели

Ага! Маламут у меня для поля. Около 14Вт при питании от акк. Если солнце, то 19Вт. Неубиваемый транс. Прошел сырость 100%-ную, морозы, грелся летом до отключения, включался на обрыв антенны, переплюсовка была (сгорел предохранитель только). В нем транзисторы RD16 на выход. Всепрощающие  wink
Не реклама это. Просто опыт таскания по всяким юбеням..

ИгорьТ, - про антенну свою полевую Вы ничего не написали.. А ведь именно антенна, есть главный аргумент радиолюбителя для упешных дальних связей, имхо

Отредактировано Zerkalo (09-03-2024 18:19:16)

---------------------

Vlad пишет:

    Игорь Т
    Приветствую Игорь!
    Насколько удачной получилась экспедиция на север от Мск? Подозреваю, что была западная сибирь и ср. азиатские.
    Ну и Европы само собой.

Добрый день...Подробности тут http://qrp.ru/forum/2-QUA/616-%D0%90%D0 … 1220#61993.

Добавлено спустя 03 мин 16 с:
Zerkalo пишет:

    ИгорьТ, - про антенну свою полевую Вы ничего не написали.. А ведь именно антенна, есть главный аргумент радиолюбителя для упешных дальних связей, имхо

Инвертер ВИ или четвертьволновый вертикал с двумя противовесами.

Отредактировано Игорь Т (Вчера 15:41:22)

---------------------

Игорь Т пишет:

    Инвертер ВИ или четвертьволновый вертикал с двумя противовесами.

У ИнвV на высоте пол-лямды, как вижу на Ваших фото, диаграмма не ахти для дальних связей. Слишком высокий угол излучения. Летом, для спорадиков его лучше использовать. Вертикал интереснее по углу, только противовесы съедят половину мощности, что для QRP существенно. Плюс лес вокруг тоже поглощает её. Рекомендовал бы Вам Дельту с запиткой в четверть (на форуме есть тема про неё), ну и располагаться на открытых местах, устанавливая её на стеклопластиковую удочку. Удочку как трость можно использовать при ходьбе  wink
73!

---------------------

Zerkalo пишет:

    Игорь Т пишет:

        Инвертер ВИ или четвертьволновый вертикал с двумя противовесами.

    Вертикал интереснее по углу, только противовесы съедят половину мощности, что для QRP существенно.

Поясните, почему два резонансных противовеса съедят половину? В плоскости противовесов будет  максимум ДН, это да. ДН будет не круговая. Вертикал надо выше цеплять, хотя бы вершиной на 8м. Инв. ВИ перпендикулярно плоскости вроде дает ДН близкую к горизонтальному полуволновому диполю. Только КУ по меньше. Если инв. ВИ завалить на 90 гр., как это сделано у меня дома на удочке торчащей из окна пятого этажа (вокруг дома 9-14 эт. их тоже надо учитывать при формировании ДН), то приобретаются интересные свойства полувертикала. Местные улучшаются, что не здорово. В Тюмени мне дают 59 с 15 Вт, а с Чуйской Долиной я легко связываюсь 1 Вт.

Отредактировано Игорь Т (Вчера 18:44:37)

-----------------

Игорь Т пишет:

    Поясните, почему два резонансных противовеса съедят половину?

Ну так противовесы придумали не от хорошей жизни.. Надо же куда-то оплётку запитки цеплять. В излучении антенны они не участвуют, так как направлены в разные стороны, что компенсирует токи. Бесполезный обогрев пространства на них происходит.

Да, обратил внимание на слово "резонансных".. и если они у вас вниз направлены, то конечно тогда будут работать на излучение. Но тогда это уже не GP, а вертикальный диполь выходит..

Отредактировано Zerkalo (Вчера 20:20:25)

-------------


Странное пояснение. Вертикальный четветьволновый вибратор будет работать над сплошной метализировапнной подстилающей поверхностью с радиусом не менее длины волны. Либо над четверть волновыми протитвовесами приподнятыми над подстилающей поверхностью не менее четверти длины волны. При не менее четырех симметричных противовесах будет круговая ДН почти без провалов. Если будет два симметричных четвертьволновых противовеса, то будет два максимума ДН в горизонтальной плоскости. Естественно и в том и в другом случае противовесы излучать не будут.

Игорь СВАО г. Москва СиБи позывной - Звездочет

----------------

Игорь Т пишет:

    Естественно и в том и в другом случае противовесы излучать не будут.

Это и имелось в виду..
Удачи вам! 73

------------------


Давайте всё перенесём в раздел "антенны", здесь в основном о прохождениях.
Обе антенны имеют диаграммы, задранные вверх, поэтому для DX не подходят. Для спорадиков - да, летом, но это не DX, 500-1000 км. Для DX нужны антенны с прижатым к земле лепестком, пусть и круговые. Угол - не более 18-20 градусов к земле.
Проверено многократно. Дмитрий провильно заметил - хотя-бы Дельту, описанную здесь, на форуме. Она проволочная и её можно брать в экспедиции. Конечно всё это - простые антенны и ждать от них чуда не приходится.
Чудеса - это хотя-бы HB9CV или Моксон. Тогда можно работать QRP уверенно, с континентами. Но и авто тогда надо  smile  smile
И вообще-то полноценный трансивер крайне желательно, портативный. 27.190 и 27.140 - "закаканы" и это не DX конечно  smile
Удачи, 73!
Владлен, 50ET135 с. Матюшино, 30 км от Казани на юг, на Волге, LO45MO

PS
Пишем в раздел - "Выезды на природу, экспедиции" или в "Антенны."
---------


Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают. Гремит лишь то, что пусто изнутри...

Вне форума

#2 11-03-2024 06:45:52

Vlad
Администратор
LinuxChrome 119.0

Re: Выезды на природу..

Игорь, а какой Ваш основной QTH, написано только СВАО, городок какой? Или локатор (locator)?


Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают. Гремит лишь то, что пусто изнутри...

Вне форума

#3 28-04-2024 18:34:04

Дмитрий R2BBL
Участник
Windows 10Chrome 122.0

Re: Выезды на природу..

Если я правильно понял из текста Игорь мой сосед, Я живу с САО, он в СВАО г.Москвы. А контакты Игоря есть или личка? Я не смог найти начало этой переписки. Я снова замарочился с антенами с балкона, нужен "сосед" для нормального теста разных вариантов.


50ET245

Вне форума

#4 01-05-2024 06:29:06

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 119.0

Re: Выезды на природу..

Его почта - igor.tixomiroff@yandex.ru


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#5 03-05-2024 12:05:44

Игорь Т
Участник
Windows 10Chrome 109.0

Re: Выезды на природу..

Дмитрий R2BBL пишет:

Если я правильно понял из текста Игорь мой сосед, Я живу с САО, он в СВАО г.Москвы. А контакты Игоря есть или личка? Я не смог найти начало этой переписки. Я снова замарочился с антенами с балкона, нужен "сосед" для нормального теста разных вариантов.

Добрый день...Мой СиБи позывной - Звездочет. Живу в Москве СВАО Ярославское шоссе. Работаю из дома SSB ВБП, чаше 190 и 140. Но часто выезжаю в поле. Куда смогу добраться на электричке и ногами.


Игорь СВАО г. Москва СиБи позывной - Звездочет

Вне форума

#6 04-05-2024 12:21:15

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 119.0

Re: Выезды на природу..

Выезды - это здорово и интересно. Но.. 140 и 190 - это не DX, это "картофелеводы и животноводы" полупьяные и травку покуривающие (знаю доподлинно о чём говорю)!  smile
У них больше частот нет (ещё 27.200 ФМ). И они не связи проводят, а "вчера поговорил ..". Говорят по телефону или за столом smile Сибирасты, короче ! Советского пошиба.
DX - это 555, 485, 540, 490.. Для SSTV - 500 и 700. Операторов хватает, со всего мира.
Удачи в экспедициях и 73!


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#7 07-05-2024 01:56:32

Дмитрий R2BBL
Участник
Windows 10Chrome 122.0

Re: Выезды на природу..

Благодарю!


50ET245

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 623.59 Кбайт (Пик: 970.98 Кбайт) ]