Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 26-04-2023 19:23:59

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 23.3

Угловой L диполь у земли

Доброго всем!
Итак, угловой L диполь, он же - GP с одним противовесом. Про эту антенну много информации и разных! отзывов, поэтому решил её проверить. Заинтересовала как обычно, простота конструкции, обещанные 50Ом и низкая высота установки. Что интересно, Ммана считает эту антенну именно угловым диполем, а моделировщик EZNec обсчитывает её как GP.. (одна и та же модель в ммане у земли не строится, а в EZNec - всё ок) Вот эта модель https://disk.yandex.ru/d/rmV8yAYjfb1Xww (она считалась на 10м, а реально попала на 11 из-за того, что провод я взял обычный монтажный диаметром около 2мм в толстой изоляции!)
Изготовление - 5 минут работы: отмерить два провода по 2.6м и запаять к ним фидер. Потом провод от центральной жилы кинуть на вертикальную палку/удочку, а провод от оплётки - горизонтально земле на высоте точки запитки - 0.5м от земли.
Нановна показала великолепную кривую, где-то неумолимо стремящуюся к ксв 1 (активное ровно 50ом, реактивка 0). Эта точка резонанса у меня сначала попала на 27.100, но, так как прохождения на СиБи сегодня совсем не было, а на 28.500 кричали ребята из Кувейта, я просто укоротил на 15см оба провода (не отрезал, а загнул назад, и обвил). В итоге, резонанс сдвинулся на 28.600. Вернув обратно по 1см попал точно на 28.500..
Парни из Кувейта дали мне 5/9 на мои 12Вт с Маламута, чем я вполне удовлетворился wink
И, кстати, направление горизонтального луча (противовеса) точно на корреспондента (в моём случае на юг) дает прибавку по сигналу на 3-4!! балла, относительно луча, отвернутого от станции на 90 градусов (на запад).
Короче, антеннка эта даже чуток направленная получается smile
Для выездов в поля, лучше не придумаешь, имхо..
Да, ещё одним плюсом антенны отмечу короткую длину фидера из-за низкой точки запитки.

73!

Отредактировано Zerkalo (29-04-2023 09:11:05)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#2 30-04-2023 09:54:35

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 23.3

Re: Угловой L диполь у земли

Прошли дожди, землю сильно промочило. Заметил резкие скачки ксв на передаче. Приподнял точку запитки диполя на 20см, теперь от земли до горизонтального противовеса стало 70см. Ксв снова стабильно около 1..

Сравнил диполь со своей дельтой. Европу (1 скачёк) он слышит лучше дельты на 1-2 балла, а дальних - наоборот, чуть похуже. Ну и не отвечают Индонезии на него при моих 12Вт на выходе. В общем то - всё по теории, у дельты угол излучения пониже - на даль. А диполь - для ближних (летних спорадиков) -  отлично, имхо..

73!

Добавлено спустя 1 ч 08 мин 58 с:
Удлинил диполь до 21мГц, просто добавив на клеммах по метру провода (длина лучей стала около 3.5м). Точку запитки зафиксировал на удочке на высоте 1м от земли. Антенна так же отлично строится, единственное, ксв никак не хотел сначала точно в единицу попадать. Низ кривой по нановне выходил на 1.12-1.15 при активном сопротивлении 53ом и небольшой отрицательной реактивке. Незначительным наклоном противовеса к земле всё настроилось снова в ноль. То есть, точка запитки на удочке осталась на 1м от земли, а кончик горизонтального противовеса я опустил примерно на 10см от горизонтали (он у меня на колышек, воткнутый в землю растянут). То есть имеем ещё один параметр настройки и им подгоняем ксв под свою реальную землю.

    Попробовав антенну на трёх диапазонах, убедился в её очень простой, но эффективной настройке. Загибом лучей до нужной длины и лёгким наклоном противовеса, она за 5 минут может быть выстроена на нужную частоту при разной проводимости земли в месте установки — проверено и на пересушенной за месяц и на обильно набухшей (как сейчас) после дождиков почве.

    Отвечают европы на неё весело. Станции киловатники ну о-о-очень удивляются, что слышат у себя на 5/9 мои 12Вт wink А всё дело, имхо, в её отличном природном согласовании, без всяких там костылей, в виде дросселей, трансформаторов и ферритов - пожирателей вашей мощности.. И тюнеров кстати тоже (как затюнить на частоту по полосе - смотри абзац выше).. Имея на выходе хотя бы сотку ватт, об этом не задумываются, полагая что по-любому ватт 50-70 улетят в эфир, а на qrp мощности это становится очень критично..

Оформил, как обычно всё в статейку:  https://disk.yandex.ru/i/qKfiY1QRJZSolQ

73!

Добавлено спустя 2 ч 43 мин 20 с:
Кстати, все мои построенные антенны имеют именно природное согласование с трансивером:

Про L диполь см. выше.

Дельта - согласование формой - 50Ом будет при строго определённой высоте треугольника..

Два квадрата - согласование длиной бума. У меня короткий. При лонг буме теоретическое усиление возрастает на 0.5-1дБ, но кто знает, в какие потери реально выливается дальнейшее согласование 75Ом в 50.. Обратной стороной такого согласования является "дырявость" квадов в обратном направлении (F/B невелико у них), с чем приходится мирится.

Моксон - согласование формой и расстоянием между кончиками. В идеале имеем антенну, практически с активным питанием. Емкостная связь между кончиками и правильное расстояние между элементами даёт нужную фазу отражённой волны, что отлично видно по соотношению фронт-тыл. Мой Моксон при развороте на 180гр от корреспондента практически теряет изначальный сигнал 5/9 по с-метру.

Магнитная антенна - согласование конструктивным конденсатором и петлёй связи.

73!

Отредактировано Zerkalo (30-04-2023 13:04:27)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.135 сек, 13 запросов выполнено - Использовано памяти: 570.92 Кбайт (Пик: 969.77 Кбайт) ]