Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно..

#1 22-08-2024 16:34:17

Zerkalo
Участник
Windows 10YaBrowser 24.7

Про DX. На Си-Би и КВ. Личное..

Сразу предупреждаю, что этот пост весьма объёмный, но вдруг кто-нибудь да осилит))

                                 Эфирные души

    В далёком детстве, помню где то рядом с моей кроваткой, иногда загорался зелёный кошачий глаз. Он появлялся на большом ящике с кнопочками посередине и двумя крутилками по бокам. Ящик был добрый на вид. Его глаз постоянно мерцал и подмигивал и мне тогда казалсь, что это кошка жмурится на солнышке. А ещё в это же время всегда слышались разные голоса и иногда играла музыка. Голоса были не такие, как у папы с мамой, а другие. Они были слышны не ясно, а издалека, как из нашего открытого окошка на улицу. А когда голоса пропадали, из ящика доносились разные удивительные звуки - шипение змей, трели невиданных птичек и совсем уже непонятное улюлюкание и щебет. В это время папа крутил на ящике ручки, добывая из этих звуков новый далекий голос. Шел 1970-й год. Расцвет эры радио. Время, когда весь мир умещался внутри одного квадратного ящика с загадочным названием Ригонда. Повзрослев, я уже сам научился крутить на нём ручки и нажимать кнопочки. На кнопке СВ у нас обычно был Маяк. Он передавал последние известия, разную неинтересную мне болтовню и музыку. Музыка тоже была не интересная, в основном симфоническая, от которой сразу хотелось зевать. Гораздо интересней становилось при нажатии на кнопочку КВ1. Там-то я и крутил вечерами ручку настройки, выискивая разные заграничные радиостанции, передающие кроме иностранной тарабарщины, иногда ещё и классную музыку - рок энд рол, джаз, блюз.. А иногда удавалось поймать даже битлов, что было сравимо с подарком небес. Помню папа тогда строго настрого запретил мне болтать об этом в школе, так как в нашей Ригонде что-то было переделано дядей Колей, а это было незаконно. А на кнопке КВ4 можно было поймать наши голоса. Иногда они переговаривались между собой, иногда был слышен только один голос. Говорили они мудрёно, часто называя разные имена и цифры. Слова радио, щука и цапля тоже были нередки. Обычным было услышать название города и тогда я сразу открывал наш атлас СССР и искал его там, представляя как это далеко от нас. Иногда голоса говорили о погоде, иногда о каких-то неизвестных мне антеннах. Оттуда, из тех далёких времён моей юности, всё и началось. Вернее, там оно зародилось, - чувство, что по радио можно услышать всё что угодно и, если хорошенько поискать, можно постарться найти там свою родственную душу..
    Шло время, я взрослел, открывая для себя все новые и новые интересы в таком большом взрослом мире. Учеба, работа, супружество, - всё это конечно совершенно затмило мои юношеские радиомечты. Долгое время я совсем не вспоминал об этом и только совсем недавно, давно преодолев экватор своей жизни, прошлое постепено начало возвращаться. Началось всё с некой ностальгии по тем временам, когда весь мир умещался в одном говорящем ящике. Интернет и смартфон в кармане - это конечно хорошо, но как говорилось в одной старой игре - холодно, холодно. А хотелось услышать хотя бы - теплее, теплее.. Поэтому старая Ригонда была разыскана на чердаке и снова перенесена в дом. Время и плохие условия хранения, конечно не пощадили её внутренности. Конденсаторы высохли, где-то пробивало по корозии и старое радио при перестройке по диапазонам теперь только шипело и трещало на все лады. Станций не находилось. Никто теперь не вещает на длинных и средних волнах - в эру интернета невыгодно строить и содержать огромные антенны и закачивать в них дорогостоящую сейчас электроэнегию. Оставались заветные кнопочки КВ и там, сквозь треск, удалось снова услышать уже современных радиолюбителей, продолжающих, как и 50 лет назад, вести свои бесконечные разговоры о погоде и антеннах. Слышно было плохо, хотелось получше, а самое главное, вдруг захотелось самому позвать там, в бесконечном всепроникающем и вездесущем эфире.. Позвать, в надежде услышать ответ той самой родственной эфирной души своей юности. Да, это наивно, я понимаю, но иного пути сейчас просто не существует. Везде холодно, неужели не чувствуете? А кроме того, на радиолюбительском сайте forum27.ru, правда чуть позже, я случайно набрёл на посты Саши из Алма-Аты с его очень личным пониманием истинного предназначения радио. Оно было весьма созвучно моим собственным размышлениям о том, что там, где-то в бесконечности эфирных волн затаилась и только и ждет своего проявления, настоящая первобытная Радость. Радость живого человеческого общения, радость поиска и открытия нового, неизведанного и, конечно же, - доброго. Спасибо тебе, Саш. Теперь я знаю, что не одинок в своей мечте найти и подружиться с говорящим пингвином из Антарктиды wink
    Итак, для выхода в эфир требовалось для начала, приобрести современный (время самоделок тут, к сожалению, уже давно миновало) радиопередатчик, что и было вскорости сделано. Энитон 5555N с ласковой янтарной подсветкой стал первым радиоприбором в моём шеке. Пришел черёд задуматься об антенне и совершенно ничего в них не понимая, по совету Валеры 50ЕТ01 из Казани, я соорудил свою первую дельту на безлицензионный Си-Би диапазон. Так я стал Зеркалом. Антенна была сделана из скрученных кусков старой проволоки, подвешена низко над землёй, запитана неизвестным кабелем и настроена кое-как по встроенному в трансивер показометру КСВ. Тем не менее, примерно на полгода частоты 27.200 и 27.190 стали моим постоянным местообиталищем. Что я там искал? Конечно же не то, что слышал - бесконечные разговоры о видах на урожай, о той же погоде, частой ругани и стремлении заглушить друг друга. Редко, в основном отходя чуток от 190, говорили об антеннах и трансиверах. Обычно же - стандартный обмен рапортами и вежливые 73! Грустно.. Да, и слышал я в основном только ближние станции средней полосы России, а уже даже Зауралье шло слабо и соответственно мне станции оттуда тоже не отвечали. Хотелось слышать дальше и лучше. С тех пор, а это было примерно 4 года тому назад, два этих заветных слова - "дальше" и "лучше", стали моим рефреном. Я переделал дельту, повесил повыше, купил нормальный кабель, запитал и боле-менее настроил уже отдельным ксв-метром. Вместо Энитона, был приобретён трансивер Маламут М2, с надеждой на лучшую чувствительность по приёму, что и подтвердилось. Кроме того, у меня открылись глаза - спектр с сигналами, это конечно большое подспорье в поиске по диапазону. Я услышал Европу! И она меня, после выучивания десятка стандартных английских фраз - тоже wink Почти весь следующий год я работал на 27.555  позывным 50ЕТ132. Была отработана вся Европа, включая карликов, ближний восток и окрестности. Иногда я слышал Индонезию, а однажды вечером поймал бразильца. Но они мне не ответили, несмотря на мои неоднократные попытки вызова. Дальше и лучше - я снова был недостаточно хорош. Пришло время моего первого Моксона. Впервые самостоятельно смоделированный в Ммане, настроеный по Нановне, с  уже толстым РК-50 и ламповым 75ти ваттным усилителем Алан, мои горизонты расширились. Индонезия, Австралия, Бразилия и многие другие дальние были занесены в актив. Однако, анализируя свои связи, я понял одну важную вещь, а именно, - овечали мне всегда только станции с хорошими антеннами. Многоэлементные Яги, Дельты, Квадраты,- таков был арсенал моих дальних визави. Я вспомнил слова Валеры о том, что, если мы недостаточно хороши, то нас услышат и ответят лишь биг-ганы. И проведенная связь - целиком заслуга их мощных антенн. Снова нужно было слышать Лучше! и я занялся сооружением двух квадратов. Тщательное моделирование в Ммане и настройка хорошего кабеля по Нановне в N*пол-волны стало моим стандартом де-факто. Стеклопластиковая телескопическая мачта от R-quad позволила выйти на высоту 10м. Точное моделирование и скурпулёзное следование модели на практике, позволило мне впервые обойтись без дополнительной настройки. Поднятые квадраты сразу имели ксв=1.07 на 27.400. Ну и... это был прорыв! Эфир раскрылся. Я впервые услышал дальние станции с простыми штырями, диполями, дельтами и они мне отвечали. Каледония, Зеландия, острова океании, япошки с востока, Уругвай, Чили, карибы с запада, - все были как на ладони. С полгода я кайфовал, работая на общий вызов с добавкой аутсайд-юуроп. Европа обижалась и настырно лезла в мои дырявые квады сзади. Они были спроектированы по усилению и соотношение фрот-тыл имели очень посредственное. А кроме того, приближались годы максимума солнечной ативности и европейские сигналы неумолимо росли на моем спектре, заслоняя интересных дальних. Еще одним грустным наблюдением было то, что, как выяснилось, на СиБи всё-таки работает не так уж и много станций. А проводить связи с одними и теми же, хоть и из Новой Зеландии мне стало неинтересно. Пришло время к "лучше" и "дальше", добавить слово Больше. Больше станций - тогда только отыщется та самая, единственная, ради которой вся эта история когда-то и началась. Короче, пора было вылезать из сибишной песочницы в настоящий радиоокеан)
    Пробежавшись по нормальным вопросам, типа: в чем измеряется напряжение и подучив разные глупости, вроде Септов, я пошёл в ближайший радиоклуб, сдал экзамен на третью категорию и стал UB3AZB (разницу между третьей и второй замечают лишь любители поучить правильной жизни в эфире, а до морзянки на первую мне и сейчас ещё далеко). Кроме того, в шек был приобретён Icom-7300, опять же с надеждой на лучшую чуйку. Но в этот раз надежды не оправдались, - 7300 и Маламут слышат абсолютно одинаково. Ладно, 100Вт в шеке по-любому лучше, чем QRP от Маламутика на взрослых диапазонах. Мои квады с тюнером вполне строились на десятке и поначалу я привыкал к звучанию новых позывных имено там. Станций тут было в разы больше, однако вездесушая европа забивала дальних точно также, как и на сиби. И следующим моим диапазоном стали тихие и относительно малообитаемые 15 метров. На нём была опробована новая Дельта, вскорости заменённая Моксоном. Однако мачты высотой 10м для 6-ти метрового по высоте Моксона было явно мало. Угол возвышения антенны был недостаточно хорош для дальних связей. Угол, угол.. Для Дальше и Лучше именно ОН играет главенствующую рояль и чем ниже мы спускаемся по частоте, тем выше нам приходиться задирать наши антенны. Но стать биг-ганом, не по мощности, Боже упаси, а только за счет правильной антенны, чтобы услышать местных дальних, даже уже на двадцатке, невозможно без сварных металлических мачт и повороток. Или всё-таки возможно.. Есть тут один вариантик, но о нём - чуть позже) А пока, осваивая двадцатку (всё-таки 15м и вправду малозаселён и искать там то, что я ищу было глупо), я опробовал полноволновой диполь с хитрой запиткой в 112ом. В погоне за низким Углом, диполёк был растянут на максимально достижимой простыми мачтами высоте 14м. По настройке антеннка не капризничала, а вполне себе следовала ммане. Дальние овечали на неё очень даже неплохо. Индия, Штаты и Эквадор тому свидетели. Однако провисела она у меня недолго, всего три дня и три ночи, пока на фоне очень вялого прохождения и сильных шумов от магнитной бури, я не наткнулся в эфире на соседнюю по QTH станцию Валеры R5AJ из Павлова Посада - нашего настоящего Биг-гана. На него был пайлап из штатов и половины отвечающих ему американцев мой диполёк совершенно не чуял. Это было печально. Повторялась та же ситуация, как и двумя годами раньше на СиБи - я снова был недостаточно хорош и слышал только DX биг-ганов. Посему, диполёк был быстренько свёрнут, мачты опущены и UB3AZB погрузился в размышления..
    Итак, по сути, для поиска той самой единственной станции, которая мне нужна, по прежнему необходимы два условия - слышать и передавать на очень малом угле и, как-то отгородиться от вездесущей европы. Первому условию вполне себе соответствует, например, двойная дельта на одной мачте высотой 12м с перекладиной и растяжками углов треугольников на землю. Однако по модели также выходит, что её горизонтальная диаграмма (как и у квадов кстати) совсем не так хороша. Полпирога по направлению до -3дб от максимума означает, что вся европа снова будет у нас в гостях, как не вертись( Хорошая узконаправленная антенна, типа резонансного длинного луча требует не менее трех-четырех длин волн (60-80м) и снова двух 14ти метровых мачт для устраивающего низкого угла возвышения. Осилить такую констракшэн мне ещё вполне возможно, но вылезает проблема нехватки места. Есть открытое пространство на Юг, но там рядом высоковольтная линия и коротить её своей мачтой как-то не хочется)
Были и другие варианты, но везде по расчетам для нужного мне, его величества Угла, требовалась либо запредельная высота мачт, либо сильно большая длина самой антенны. И похоже, это был тупик..
    Однако, мир видимо хочет от меня какого-то продолжения этой истории, ибо как иначе объяснить случайную просьбу моего старинного друга-сибишника Юры с позывным Камаз, помоделировать для него в ммане 5/8 GP. Ну я посмотрел, удивился и... надолго утонул в потоке новой информации. Почему? Ну так все же, обычно, достаточно презрительно относятся к GP-шкам. Простой штырек - ну что от него ждать. Да даже если и слышат его, так обычно он нифига не слышит, когда ему отвечают.. Ага, так то всё так, да тюльки трошечки не так (как говорила моя бабушка). И эта Трошечка - есть наша земля-Матушка. Ибо именно на ней полагается стоять настоящей 5/8, а не витать где-то в облаках с парой куцых противовесов. Кроме того, от качества земли в округе будет в огромных пределах меняться и сама работа антенны. От обогрева космоса и нулевом усилении при плохой и тощей земле, до изумительного Угла 10 градусов на берегу моря-окияна. И это при усилении именно туда куда надо - 7дБи. Вау! ..и если выпало в Империи родиться, так лучше жить в глухой провинции у моря.. - золотые слова, подумалось мне, но это из разряда - в следующей жизни (хотя их у меня, как у той кошки, надеюсь ещё осталось..) Да хотя бы даже просто съездить проверить работу 5\8 на морях - уже очень интересно. Ну а в своей деревне, на вполне приличной по качеству земле (влажные суглинки), для дополнительного уменьшения его величества Угла, требуется только хорошая система противовесов. Итого: одна тонкая мачта с вертикальным проводом +-13.2м, сотня метров ненужных проводов паутинкой у основания, и вуаля - на двадцатке мы бъём на даль не хуже квадов.. Неплохо, однако всякий знакомый с круговой диаграммой GP скажет, ну а как же Европа - она же опять задушит дальних. Безусловно, так оно и будет, если слушать эфир на наш вертикал. А только мы не будем совсем на него слушать.. Просто выключим звук. Ага) Мы будем слушать на Беверидж - лучшую приёмную антенну. Да, длинный (те же 70м), но ведь у земли. Никаких проблем с установкой и изменением направления - просто перенести колышки с проводом по радиусу. Узкая направленность в нужную сторону (гуд-бай европа), низкий угол, легендарная малошумность - просто детская мечта о том, как 'Лучше слышать'.. Бевередж - это будут наши Большие уши, как у того волка из красной шапочки) Решено, - строим! И, кстати, впервые без тщательного моделирования, так как Беверидж из-за его сильной связи с землёй правильно просчитывается только в штатовской NEC4, которая нам недоступна. Ну а 5\8 настраивается обычно прямо по месту, сначала подгоном своей длины(высоты) под 50ом активного, а потом, всегда чуток разной по индуктивности согласующей катушкой (сжимаем-разжимаем), для возвращения реактанса из глубоких минусов обратно в ноль. Ага, практика парни, - имхо, самое интересное в радиостроении.. Когда впервые подключаешь Нановну к только что установленной новой антенне и всегда удивляешься тому, что она кажет..

Короче, интерес есть, теория заманчивая, и только практика всё расставит по местам, как обычно)

Буду рад пообсуждать 5/8 GP-хи на земле и Бевериджи с теми, кто их реально строил

Отредактировано Zerkalo (22-08-2024 16:35:15)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#2 26-08-2024 16:01:11

Zerkalo
Участник
Windows 10YaBrowser 24.7

Re: Про DX. На Си-Би и КВ. Личное..

Поставил вчера 5/8 на 20м. Вот так получилось:
mini_IMG_20240826_124702.jpeg
Высота мачты 14м. Пока штиль, с одним ярусом растяжек стоит.
Длина полотна (алюминиевый провод в изоляции диаметром ~2мм) до запитки примерно 13.35м. Но я взял изначально провод на метр длиннее, чтобы прямо из него у запитки намотать компенсирующую катушку. Противовесов на первый раз кинул всего 4 штуки, длиной по 4.8м (чуть меньше четверти лямбды, как советует ув.Гончаренко) крестом прямо по земле. Установил, намотал метр окончания провода (типа катушки с шагом ~1см) прямо на мачту (стеклопластик) и подключил нановну. Она показала резонанс на 14.660 с минимумом ксв=1.3 и отрицательной составляющей -12ом. Понял, что катушка, имеет недостаточную индуктивность, и длину полотна надо добавлять для смещения вниз по частоте. Добавил 0.6м полотна, точка резонанса сместилась на 14.200, но теперь катушка стала иметь излишнюю индуктивность, как её не раздвигай. Отрезал 10см. Крутил и так и эдак и в итоге, в вот такой конфигурации:
mini_IMG_20240826_124111.jpeg
получил нужный мне результат (извиняюсь за качество фото):
mini_IMG_20240826_124304.jpeg
Идеальный резонанс 1.0 на нужной частоте))
Удивился, почесал репу и пошел читать старика Ротхамеля на эту тему. А там у него оказывается всё было прекрасно расписано и в том числе мой случай - согласование вытянутой петлёй:
mini_Soglasovanie-GP-58.jpg
Она в данном случае рассматривается как согласованная линия и по теории до четверти волны работает именно как индуктивность! Длина этой вытянутой петли у меня получилась около 1м.

Сегодня с утра проверял всё это безобразие) Отвечали неплохо. Как обычно на 20-ке, канадцы и американцы уверенно. Япошка по пайлапу услышал мои UB3. Аляску добавил для коллекции, ну и 13т.км на Перу пробил. Все рапорта в районе 5/6 - 5/8, что радует. В чистом утреннем эфире видел на спектре много елезаметных сигналов на пределе слышимости - намёк на то, что постройка Бевериджа всё-таки неминуема))

И кстати, Европа то до восьми утра по нашему времени ещё спит - ещё один отличный способ её не слышать  big_smile

Пока как-то так, собираюсь ещё к 5/8 противовесов понакидать,- посмотреть на практике, что там они дают в реальности. А то уж больно противоречива теория всего этого дела..

Добавлено спустя 4 ч 19 мин 22 с:
Добавил только что ещё шесть таких же 5-ти метровых противовесов. Теперь их 10 по кругу. Заодно думаю, дай-ка я петлю эту свою, вбок торчащую, поприличнее распрямлю, параллельность геометрическую поправлю. Сделал красиво и параллельно, подключаю нановну - резонанс 1.25 на 14.540 и реактивность в плюсе 15ом (( Начал опять репу морщить, думал от увеличения противовесов всё ушло. Но для начала, вернул петле прежнюю конфигурацию, раздвинул немного провода друг от дружки, примерно как было раньше. Включаю нановну - резонанс 1.02 на 14.250 реактивка ноль. О как выходит, - петля эта идеальный инструмент тонкой настройки антенны. Её длиной и конфигурацией можно и точку резонанса двигать и реактивкой управлять!

Практика - только она обогащает наше знание, порой удивляя своей неожиданностью..

Отредактировано Zerkalo (27-08-2024 08:33:14)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#3 13-09-2024 20:15:45

Zerkalo
Участник
Windows 10YaBrowser 24.7

Re: Про DX. На Си-Би и КВ. Личное..

Доброго! Короче, наигрался я с GP-шкой. Пробовал и так и сяк, - противовесы и приподнимал и закапывал.. Научился настраивать согласование как положено - катушкой:
mini_gp-s-katushkojj.jpeg
Там всё просто: мотаем на мачту излишки полотна, начиная от 13.3-13.4м вертикального куска. Причем мотаем виток к витку. Подключаем Нановну и видим излишек индуктивности (плюсовая реактивка) и ксв не около 1.0. Раздвигаем витки по мачте и снова проверяем Нановной. В какой-то момент ксв обязательно придет к 1.0 Смотрим частоту резонанса и либо добавляем, либо отрезаем кусок полотна. Потом снова сдвигом катушки ищем минимум ксв..
Да, настройку то я освоил, а только.. не оправдала GP-ха моих надежд. Вероятнее всего, качество земли у меня всё-таки - не ахти (да и лето у нас пока - всё высохло). А это означает, что во первых, её усиление не 7-8дби, как на море, а вероятно, всего 3-4. Ну а во-вторых - её угол возвышения тоже не так уж хорош. Ибо Европу я слышал громко, а ей, при хорошем низком угле полагалось чуток притухнуть. Ну и из дальних снова отвечали лишь Биг-ганы и это была целиком заслуга ИХ антенн. И ещё - не было ни разу ситуации, когда бы мне отвечали с рапортами сильно больше, чем я их слышал. А это на корню убивает все теоретические рассуждения о том, что GP5/8 слышит хуже, чем передаёт. Нормально он слышит для своих 4дби.. Короче, идея Бевериджа для улучшения приёма в связке с GP не катит. Да, возможно и расслышу слабых, а только передать-то не смогу - GP на моей земле совсем не пушка, к сожалению.
Как-то так всё вышло, - ладно, зато теперь умею 5/8 вертикалы настраивать, авось на море всё-таки когда-нибудь да поставлю)

Но, история не окончена, отрицательный результат всегда подстёгивает на продолжение. Ну, по крайней мере меня))
Квады на 20м - во!! По типу моих си-бишных, легких на удочках. И на алюминиевой телескопической мачте 18м. Ага, волков бояться - в лес не ходить.. 14м высота уже освоена, можно и ещё чуток попробовать подняться. А там у квадов уже и угол возвышения в районе 16-ти градусов выходит, ну и усиление совсем не детское - 12.4дби по мамане! По цифре этой уже чуток бъёт трехэлементную Яги, а по приёму (замкнутая рамка и без потерь на согласование) надеюсь даже на сравнение с 4-х элементной)

Мастырим короче, пока долгое бабье лето на дворе..


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#4 24-09-2024 00:58:51

Zerkalo
Участник
Windows 10YaBrowser 24.7

Re: Про DX. На Си-Би и КВ. Личное..

Доброго! Щедрый подарок нашей природы-матушки в виде почти месяца дня сурка 31 августа, позволил мне взять, да и соорудить эти самые квады на 14  big_smile

И не такие уж они и большие кажутся там, на 18-ти метрах от земли..
mini_17m-6-trub.jpeg
И мачта алюминиевая телескоп и удочки китайские и куча посылочек с мелочевкой из разных инет-магазинов и крестовины по типу от R-quad и моделирование и монтаж и подъём и незабываемое первое подключение нановны и.... радость реально СЛЫШАТЬ дальних.. Всё уместилось в эти пару недель. Подробнее, читайте, пожалуйста, мою очередную статейку про любимое антенностроение :
https://disk.yandex.ru/i/3d8CpyWU13g8JQ

И кстати, услышал я тот самый голос, единственно искомый со времён моей юности. Ага, только во сне пока, - задремал я тут вчерашней первой тестовой ночью у трансивера под квадами  wink  - оно и приснилося...

73!

Отредактировано Zerkalo (24-09-2024 11:34:12)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#5 24-09-2024 08:43:24

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 119.0

Re: Про DX. На Си-Би и КВ. Личное..

Дима, спасибо за труд!
Многие люди тебе благодарны за исследования и практику антенностроительства !

А что за голос?  smile


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#6 24-09-2024 11:32:21

Zerkalo
Участник
Windows 10YaBrowser 24.7

Re: Про DX. На Си-Би и КВ. Личное..

V50ET01 пишет:

А что за голос?  smile

Да тот самый, единственный родной Эфирный  wink


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.065 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 694 Кбайт (Пик: 1.01 Мбайт) ]