Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#51 07-11-2021 11:10:07

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Провод полотна какой? Кобель точно 50 ом или какой-нить RG-58? Антенна - компромисс, сама простота.. smile
Четверть-волновый отрезок получается практически около 280 см, если провод полотна в изоляции.

HB9CV - очень хорошая, поворотник нужен.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#52 07-11-2021 14:36:15

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 21.9

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Сергей_Зима пишет:

Повесил в августе дельту по Вашему эскизу. КСВ ниже 1,7 не получилось опустить. Высота нижней стороны треугольника около трех метров, может это играет роль.

Доброго!
Да, может не хватает высоты чуток. На 4м хотя бы поднять низ..
Важнейшую роль для вертикальной поляризации играет качество земли - она должна быть "сырая". Ещё играет роль: правильный отвод кабеля, качество самого кабеля и только! диэлектрическая мачта.
А что, у Вас нигде на диапазоне ксв ниже 1.7 не было? У меня обязательно где то ксв приходит к 1.0, и надо просто отрезать\добавлять чуток по нижней стороне, что бы сдвинуться по частоте в нужную сторону..
Центральная жила к верхней точке запитки точно?

Успехов в настройке! А если смотреть дальше, то имхо, рекомендую рассмотреть вариант Моксона вертикальной поляризации. Я сейчас на нем остановился и за недавнее время имею связи с Бразилией, Индонезией, Австралией, Филлипинами, Новой Каледонией и т.д. Всё это на 12вт выходной мощности..

Моксон тоже очень прост в настройке: 50ом почти без реактивки на 4м нижней точки от земли. На форуме есть моя статейка про него wink

Дельту по размерам из моей статьи делали, или  по эскизу Валерия? Для моей не нужно никакого согласования - 50ом и в теории и на практике!! Удачи!

73!

Отредактировано Zerkalo (07-11-2021 14:40:56)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#53 07-11-2021 17:27:56

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Добавлю - в антенных делах нужны качественные материалы, абы что - не пойдёт! Мачта для этой антенны - обязательно диэлектрик, никакого углепластика. Допустимо в самом низу металл.. трубу, 1,5 метра..
Провод полотна - медь, 2,5 кв. минимум. Можно в изоляции, многожильный. Но медный ПЭВ-2 диметром 2,0 мм, эмалевый, обмоточный - конечно лучше. Кабель - только качественный, чем толще, тем лучше.
Направленность - почти круговая, поворачивать не надо.
Успехов!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#54 07-11-2021 17:57:29

Сергей_Зима
Участник
AndroidOpera 64.1

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

admin пишет:

Добавлю - в антенных делах нужны качественные материалы, абы что - не пойдёт! Мачта для этой антенны - обязательно диэлектрик, никакого углепластика. Допустимо в самом низу металл.. трубу, 1,5 метра..
Провод полотна - медь, 2,5 кв. минимум. Можно в изоляции, многожильный. Но медный ПЭВ-2 диметром 2,0 мм, эмалевый, обмоточный - конечно лучше. Кабель - только качественный, чем толще, тем лучше.
Направленность - почти круговая, поворачивать не надо.
Успехов!

Спасибо за советы Вам всем.
Кабель РК-50-4-11, на чип-дип покупал. Полотно в изоляции из  честных 1,0 мм², луженый, серебристый, с оплеткой из нитки под наружней изоляцией.
Сегодня неплохо сработал с Краснодарским краем, Донецком, Луганском. Восток гремел, но очень много станций, не прорвался.
Сама антенна положительные эмоции дарит. КСВ , возможно, из-за небольшой высоты. А  также зависит от погоды.
В жару, когда вешал антенну , 1,5 и 1,7 на окраинах (26,940-27,400). Сегодня леьт дождь, КСВ 1,7 на 27,200МГц. Так и должно быть, наверное.
По сравнению с ранее используемыми антеннами (базука, запитанная с одного конца еще была, диполь) эта понравилась больше всего. 
А размеры из файла, выше прикреплен, за него отдельное спасибо). 73!

Отредактировано Сергей_Зима (07-11-2021 17:59:11)

Вне форума

#55 07-11-2021 19:21:05

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Полотно в изоляции из  честных 1,0 мм², луженый,

Как лужёный, как 1 мм !! ?? Охренеть  smile Может и мачта из труб?  smile  smile
Сделайте по уму и всё будет как надо!

Второй экземпляр - возить с собой в багажнике, для эфира в поездках..

PS
Мы в эфире не встречались? Вы с какого региона?
Удачи!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#56 07-11-2021 22:26:44

Сергей_Зима
Участник
AndroidOpera 64.1

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

admin пишет:

Полотно в изоляции из  честных 1,0 мм², луженый,

Как лужёный, как 1 мм !! ?? Охренеть  smile Может и мачта из труб?  smile  smile
Сделайте по уму и всё будет как надо!

Второй экземпляр - возить с собой в багажнике, для эфира в поездках..

PS
Мы в эфире не встречались? Вы с какого региона?
Удачи!

Провод типа ПВ3 1,0. Сегодня такие в магазинах как 1,5мм² лежат). Померить точно надо сечение. В изоляции. Многожильный провод, очень похож на посеребренный, что сомнительно. Поэтому пишу "луженый",покрытие ..... Как раньше встречались шины в силовых выпрямителях, медные, но напыление серое, " луженым" называли.
Мачты нет,между домом и надворной постройкой натянута леска толщиной около 2мм. К ней цепляется вершина треугольника. Нижние углы на растяжках.
Можно попробовать  найти провод в эмалевой изоляции, но сложно.
Вообщем понятно, попробовать увеличить сечение полотна...

Я из 4-го, Чувашия, позывной на СиБи "Зима".
Построю " Аматор", буду позывной получать.

Вне форума

#57 08-11-2021 08:24:06

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Я тоже с 4-го района.. На 27-28 мёртвая зона. На КВ - очень редко, Позывной не продлевал, т.к. есть ещё испанский и итальянский.
Но не интересно на КВ, регламент, общение крайне ограниченное.. Тем более, что большинство зарубежных р\л давно освоили 11-ти метровый диапазон.
Трансивер наверное нормальный, если на позывной идёте?  smile

Медный провод можно найти на стройках, на предприятиях, где перематывают двигатели, в трамвайных и ж\д  депо.
В "Чип-и-Дип" - достаточно дорого, катушки от 7-и до 45 метров, ПЭВ-2 2,0 мм. Хотя не каждый-же день покупаем!
mini_IMG_0666_20211108-0536.jpg
Это диаметр 1,8 мм 20 метров.
Вот весь ассортимент в казанском чипе-дипе - https://www.chipdip.ru/catalog-show/win … x.2451=cAt

Там где крепятся растяжки - важно хорошие изоляторы применить, с минимальной ёмкостью. Я использовал старые "доминошки" и стекло-текстолит, просверлив и раззенковав (чтобы провод и растяжки не перетерлись со временем) по два отверстия.

На 50 ом выходит с первого или второго раза. Антенна, при своей простоте, лучше штырей - точно! Сработана куча дивизионов во всём мире. Конечно и направленная будет хорошим дополнением, тем более на трансиверах минимум два ант. гнезда и переключение с панели аппарата. Сейчас КВ у нас тихо умирает, поэтому аппарат можно приобрести не дорого. Например Icom IC-706 - около 35 т.р.
То же и с другими трансиверами..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#58 08-11-2021 09:19:24

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 21.9

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Сергей, Ваш провод в изоляции, а размеры в моей модели даны для голого провода. Отсюда - верхняя часть полотна от запитки до верхнего угла - не попала в четверть, имхо.. Отсюда и ксв не строится в 1. Провод в изоляции нужно укорачивать на 2-3-5 процентов в зависимости от типа этой самой изоляции. У меня на Моксоне тоже применён толстый многожильный провод в изоляции - в итоге от своей теоретической модели, я укоротил длину элементов примерно на 25см! Экспериментируйте, уменьшая длину полотна от запитки, до верхней точки..
Успехов!
73!


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#59 08-11-2021 13:41:12

Сергей_Зима
Участник
Windows 8.1Chrome 95.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

admin пишет:

Я тоже с 4-го района.. На 27-28 мёртвая зона. На КВ - очень редко, Позывной не продлевал, т.к. есть ещё испанский и итальянский.
Но не интересно на КВ, регламент, общение крайне ограниченное.. Тем более, что большинство зарубежных р\л давно освоили 11-ти метровый диапазон.
Трансивер наверное нормальный, если на позывной идёте?  smile

Медный провод можно найти на стройках, на предприятиях, где перематывают двигатели, в трамвайных и ж\д  депо.
В "Чип-и-Дип" - достаточно дорого, катушки от 7-и до 45 метров, ПЭВ-2 2,0 мм. Хотя не каждый-же день покупаем!
mini_IMG_0666_20211108-0536.jpg
Это диаметр 1,8 мм 20 метров.
Вот весь ассортимент в казанском чипе-дипе - https://www.chipdip.ru/catalog-show/win … x.2451=cAt

Там где крепятся растяжки - важно хорошие изоляторы применить, с минимальной ёмкостью. Я использовал старые "доминошки" и стекло-текстолит, просверлив и раззенковав (чтобы провод и растяжки не перетерлись со временем) по два отверстия.

На 50 ом выходит с первого или второго раза. Антенна, при своей простоте, лучше штырей - точно! Сработана куча дивизионов во всём мире. Конечно и направленная будет хорошим дополнением, тем более на трансиверах минимум два ант. гнезда и переключение с панели аппарата. Сейчас КВ у нас тихо умирает, поэтому аппарат можно приобрести не дорого. Например Icom IC-706 - около 35 т.р.
То же и с другими трансиверами..

Трансивер?) У меня была кучка сибишек, их мне на ремонт таскали, да так и не забирали некоторые. т.к. отмирает это все у таксистов. Вот лежали они отремонтированные, думаю, что лежат, повешу- ка я антенну)) ну и затянуло.
Сейчас у меня Optim 778, да Alan 78+ одну оставил.
А в настоящее время собираю Аматор на SA612 и синтезаторе на Ардуино и Si5350. Планировал после позывной получать, т.к. по правилам если не зарегистрируешь трансивер, то через 6 месяцев позывной аннулируется. Если не ошибаюсь...

Добавлено спустя 01 мин 45 с:

Zerkalo пишет:

Сергей, Ваш провод в изоляции, а размеры в моей модели даны для голого провода. Отсюда - верхняя часть полотна от запитки до верхнего угла - не попала в четверть, имхо.. Отсюда и ксв не строится в 1. Провод в изоляции нужно укорачивать на 2-3-5 процентов в зависимости от типа этой самой изоляции. У меня на Моксоне тоже применён толстый многожильный провод в изоляции - в итоге от своей теоретической модели, я укоротил длину элементов примерно на 25см! Экспериментируйте, уменьшая длину полотна от запитки, до верхней точки..
Успехов!
73!

Да, думал об изоляции. У нас на производстве применяется провод в эмалевой изоляции, но сейчас все по жестким лимитам, если можно будет 12м найти, то возьму. А вообще думал снять изоляцию с одножильного, да из него сделать. Не знаю только как поведет себя медь без покрытия на открытом воздухе. Сильно ли окисляться будет, будет ли влиять это все.

Отредактировано Сергей_Зима (08-11-2021 13:42:23)

Вне форума

#60 08-11-2021 14:45:24

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Окислится очень быстро. Лучше оставить в изоляции и учесть коэффициент..
Так у Вас сб-шки то ФМ ? Причём тут DX-ing! Нужен аппаратик с SSB, если конечно планируется DX.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.272 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 708.43 Кбайт (Пик: 1012.49 Кбайт) ]