Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#31 02-07-2018 12:24:41

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Да, учить и учить мат часть...
Размер полотна по рисунку ровно 11м. Это длина волны на 27.200МГц. Без учета коэффициента укорочения, хотя применительно к открытому проводу как то смутно его представляю.
Тем не менее, при длине 11м резонанс ну просто обязан быть на 27.200, или ниже, с учетом укорочения.

Мое полотно сделано с запасом, +25см. Итого, 11.25м, 26.670 в теории.
На практике имеем резонанс... 27.560, сетка Д. Итого,  куда то делся 1мГц или 40см провода!
Причем, на 23.810 КСВ 3.5, на 30.550 2.2. Дельта явно 10-ти метровой хочет быть.
Что это? Емкость крыши так сдвигает резонанс системы или кабель питания настолько уводит? Кабель у меня 13,2м, ждет укорочения до длины волны.
Отмечу, показания КСВ на аппарате, на самой антенне пока метод замера не придумал.


Владимир.

Вне форума

#32 02-07-2018 16:11:16

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

КСВ-метр в идеале нужно наверху.. Для Яги и квадратов - нет проблем, а тут всё хлипко и неудобно, поэтому можно мерить через НЕТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ кабель, т.е. кратный и с четом коэфф. укорочения конкретной модели кабеля. Это дст погрешность примерно 10%. Свои Яги я настраивал, размещая КСВ-метр прямо на разъеме антенн, а смотрел показания через трубу 20-и кратную с крыши или с земли (в деревне). Иначе влияние.. Хлопотное это дело и долгое.. На сканнере есть мои заметки.. Но там меня освистали.. лентяи и бездари.. smile  Нарезали трубки, всё собрали-соединили и.. Отвечают-же!  Только потом удивлялись, что при переключении на штырь почти ничего не менялось.. Отсюда - разочарование. Ненастроенная антенна, это как легковушка с колесом от Камаза.. Едет конечно, но как.. smile

ЗЫ
Если уводит вверх - значит очевидное решение - не 260, а чуть длиннее, 265 например..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#33 02-07-2018 20:09:03

cottage ham
Участник
AndroidSafari 4.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Если уводит вверх - значит очевидное решение - не 260, а чуть длиннее, 265 например..

Уже. Уже 270...
Хлипко - да. В воздухе конструкция становится слишком ажурной.
По моему скромному опыту, много зависит от растяжек. Желательно максимально растягивать вдоль горизонта, чтоб не давить удочку вниз. Грубо говоря, 10...30 градусов должна идти растяжка к земле.
Да и, возможно, удовлетвориться полосой  шириной не 4 МГц,
а  1 МГц, и использовать простой провод в 1.5 квадрата, что существенно снизит вес, парусность и демаскировку на местности.
В любом случае, карманная рация на 27.135 в наличии, подзорная труба тоже расчехлена. Осталось  выкроить время.


Владимир.

Вне форума

#34 25-07-2018 07:02:49

Vlad
Администратор
Windows 7Firefox 52.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Полное описание и обсуждение этой конструкции есть на форуме QRZ, с десяток страниц. на все диапазоны.


Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают. Гремит лишь то, что пусто изнутри...

Вне форума

#35 26-07-2018 21:06:04

cottage ham
Участник
AndroidSafari 4.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Vlad пишет:

Полное описание и обсуждение этой конструкции есть на форуме QRZ, с десяток страниц. на все диапазоны.

Спасибо!
Только вхожу в мир   ДХ.
Слишком много сразу инфы, лето уходит, хочется всего и сразу...
Доработал станцию, поменял три тангенты, подобрал микрофон. Делаю параллельно два блока питания. Установил и три раза снимал/ переделывал дельту...  каждое из перечисленного требует изучения, времени и проч.
Поэтому, иногда пытаюсь укоротить путь, просто спросить у знающих людей. Конечно же, я поверхностно изучил вопрос по теме по литературе, выложенной здесь. Обязательно схожу и на форум.
А пока... Пока дельта поднята еще на метр, теперь 3+ от крыши и 5.5м над землей. Напрямую подключен кабель 1.5 лямбды.
Имеем, с учетом погрешности показометра, КСВ 2 на 27.200 и 1.3 на  27.600. Это резонанс..


Владимир.

Вне форума

#36 30-07-2018 09:52:08

anton_50kcb778
Участник
Windows 10Opera 54.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Решил тоже зарегистрироваться, давно наблюдаю за этой темой, еще со старого форума и немного добавить своего опыта. Валера сразу же привет сходу, а также другим участникам форума. Антенну изначально сделал согласно размерам со старого форума на 27.555. Было это еще в том году, но так я ее забросил в долгий ящик. В этом году решил потестировать в полях, выяснился еще один нюанс оплетку кабеля я бросил на верхнюю часть, а центр на нижний. Оплетку поменял местами как описано в первом посте этой темы. КСВ уполз на верх. Решил полностью переделать на размеры для 27.200 согласно чертежу с верхнего поста. Длинна полотна с 11.54 сократилась до 11 м, я подогнул полотну в районе  отрезка 70 см. В качестве мачты использую удочку 7 м с рыболовного магазина с убранными двумя вставками сверху. Полотно металлический тросик в пвх тоже со строительного магазина, в точке запитки используется кабель 75 ом где-то порядка 170 см, далее 50 омный кабель. В конечном итоге добился минимума ксв 1.35-1.4 на нужным не частотах 27.190-27.555. Было добавлено плюс 5 см в районе 70 см отрезка, иначе минимум ксв уходил на 10м диапазон. Высота нижней части антенны не менее 3 метров от земли, выше думаю будет лучше но длинна удочки мне не позволяет, если поднимать на 1.5-2 м от земли ксв сильно портится. Реактивка при таких условиях подвеса отсутствует, для измерения использую простой анализатор АА330. Разворачивается конструкция за 7-10 мин, антенна постоянно с удочкой лежит в багажнике. На зимнее время возможно с удочки перекочует на дерево с надеждой на зимнее прохождение на Европу. Проектировал данную антенну в MMANA, она даже близко не строится. Фото в развернутом виде прилагаю.

Скрытый текст

IMG_20180728_114257.jpeg

Вне форума

#37 30-07-2018 10:43:17

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

anton_50kcb778 пишет:

в точке запитки используется кабель 75 ом где-то порядка 170 см

Не сильно понятно, зачем он? В теории, антенна 50 Ом...

anton_50kcb778 пишет:

если поднимать на 1.5-2 м от земли ксв сильно портится.

Про полтора метра не скажу, а на двух - не увидел отличия от трех метров. Но Вы с анализатором, не поспоришь.

anton_50kcb778 пишет:

Полотно металлический тросик

Для 28Мгц железо, думаю, не очень уже... Это ведь не 160м диапазон, медь 4 кв мм, одинарный, многожильный, 30руб/м...

Ну а кабель питания от точки запитки, все же, должен идти горизонтально к мачте (смотрю фото...)

anton_50kcb778 пишет:

В качестве мачты использую удочку 7 м

Углепластик?

Отредактировано cottage ham (30-07-2018 11:22:46)


Владимир.

Вне форума

#38 30-07-2018 11:23:51

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Сопротивление "дельты" - 100-110 ом. Если кабелем согласовывать, длиной ( с учетом КУКОРа), можно добиться более-менее.. Это же времянка-конструкция, для выездов в том числе.. Но лучше чем "штыри". Вставка-трансформатор (75ом) упрощает настройку.  Ну а с Ягами и прочее - сравнивать некорректно, это другая история.

Углепластик - проводник, как и металл. Нехорошо это однако.. Внутри рамки..

Пока отдыхаю у Влада, действительно лучше санатория, прихожу в себя.. Жара сцука чуть не доканала.. Сейчас чуть ветерок, уже легче.

Антон ! Взаимно привет!
73!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#39 30-07-2018 11:49:26

anton_50kcb778
Участник
Windows 10Opera 54.0

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

Скорее всего углепластик. Тоже задумывался о более серьезной мачте из стеклопластика. Но пока для мелких выездов в поля вполне сгодится. А если ставить как базовую тогда однозначно стеклопластик и потолще с растяжками для самой мачты. Кабель 50 омный отводил по разному и в сторону мачты и от нее, изменений по анализатору особых не заметил.

Вне форума

#40 31-07-2018 11:14:19

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Простая быстро-развертываемая "Дельта"

admin пишет:

Углепластик - проводник, как и металл. Нехорошо это однако.. Внутри рамки..

Это еще более нехорошо, поскольку молнии такой шестиметровый штырек хорошо притягивает. А оно надо? Сейчас, уже не раз наблюдал, молния практически из чистого неба и без дождя лупит, весьма неожиданно и без предупреждения...

admin пишет:

Сопротивление "дельты" - 100-110 ом.

Готов неаргументированно поспорить. Не ради флуда, а токмо...
1. Прочтя бегло кучу инфы (пересказов, перепечаток, измышений и прочего), пока вынес, что сопротивление дельты зависит от земли, высоты треугольника и точки запитки, и находится в пределах 40...300 Ом, грубо.
ММАНА с трудом моделирует низкий подвес, поэтому ссылка на виртуальную антенну некорректна.
"Первоисточник" рисует напрямую подключенный кабель 50 Ом, в 1/4 лямбды. (Хотя, продвинутые уточняют, что не лямбды, а 1/4 периметра, что совсем не одно и тоже.) И это ставится в плюс конструкции, как не требующей согласования.
Многие говорят, что геометрией можно получить 50 Ом, чего и хочу попробовать добиться я, собственно.
2. При 100 Ом КСВ вроде как равен 2.  /да, да, при чисто активной нагрузке/.
Однако, у меня явно меньше, с учетом погрешностей показометра, длины кабеля. КСВ 1,3, пусть, 1,5 говорит скорее о 75 Ом нагрузки.

admin пишет:

Это же времянка-конструкция,

Ничего нет более постоянного, как временное...
Фото первого поста явно говорит о том, что не на один день/месяц поставлено...
Да и экспедиционный вариант не настаивает на том, что бы работало абы как. Инатче, зачем он нужен в экспедиции, где пром помехи стремятся к нулю, эфир чист и нежен?  В 1км от меня человек работал с авто на штырь, собирая, минимум, 80% моих корреспондентов. Похожие результаты получал и сам, работая с Lemm 2001 автомобиля, в 20м от установленной дельты.

Отредактировано cottage ham (03-08-2018 10:58:59)


Владимир.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.197 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 731.73 Кбайт (Пик: 1015.8 Кбайт) ]