Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 29-09-2020 12:06:10

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Начинающим

Азы для начинающих р\любителей -
http://radio27.delarex.ru/readarticle.php?article_id=16
Это надо знать, как таблицу умножения  smile

Как собственно и это - http://radio27.delarex.ru/readarticle.php?article_id=7

Ну и это тоже - http://radio27.delarex.ru/downloads.php?cat_id=3

Продолжение следует.. 73!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#2 29-09-2020 14:44:11

Demid
Участник
Windows 10Firefox 78.0

Re: Начинающим

Здравствуйте! Я как раз из новичков и форум этот читаю полгода, очень понравился. И сделан красиво! Все темы интересные и люди тоже. Мне пока 23 года и хочу набраться знаний и опыта. Сейчас создаю свою небольшую радио лабораторию, поставил CB трансивер Cobra 148, на ebay.com приобрел из США. Во дворе растянул диполь, наклонно от палки на коньке крыши и до яблони. Для пробы пока связываюсь с дальнобойщиками, других пока нет но думаю услышу при прохождениях. Может с кем-то из форумчан свяжусь!
Демид, 73!
Разобрался с вставкой картинок, это схема моего диполя
mini_zeppelin11m.jpg
Cobra-148
mini_Cobra-148.jpg

Вне форума

#3 29-09-2020 15:40:58

ahead
Администратор
Windows 10Firefox 78.0

Re: Начинающим

Демид! Хорошо, что ты прочитал моё письмо наконец и начал постить. Давай вливайся, здесь серъёзные дяди (как и твой папа) и глупостям не научат smile В следующем году учёбу заканчиваешь? Помогу с хорошей работой, нам умные ой как нужны сейчас. Изучил фреймворк Qt и JDK? Папе привет! smile
PS
Если изучил - заработок от 150-160 гарантирован, при занятости 4-5 часов в день. Удалённо!  smile


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#4 29-09-2020 18:41:31

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Начинающим

Меня часто спрашивают по почте новички: "как пользоваться" ресурсом DX-прогноза https://www.qsl.net/va3iul/Files/Propag … r_Data.htm
Отвечаю ссылкой на сайт уважаемого RN6LLV, расшифровка - https://rn6llv.ucoz.ru/index/prognoz/0-10
Всё разжёвано досконально.
Совет - смотрите на линию терминатора (свет-тень) для вашего региона. Вероятность прохождений именно в это время, +\- полчаса-час.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#5 02-10-2020 11:22:10

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Начинающим

Продолжение -
список дивизионов 11-и метрового диапазона - divisions11a.pdf
В zip - divisions11_20201002-0819.zip
Напоминаю, 50-й - европейская часть России, до Урала, далее 302-й - Сибирь и ДВ.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#6 06-10-2020 18:02:55

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Начинающим

Ребята! Кто ещё не освоил английский - осваивайте. Не только для радио, вообще по жизни это просто необходимость. Радио даёт возможность практиковаться "вживую", не надо ехать в порт Глазго общаться с портовыми грузчиками  smile

Ещё. К трансиверу лучше подключать внешнюю акустическую систему, например полочного типа. Звучание становится "открытым" и звучным. Микрофон лучше применять тоже хороший. Большинство тангент - отстой. "Зажатый", некачественный звук - это как раз от плохого микрофона. На 27 SSB мы не соревнуемся как на КВ, а просто общаемся. Поэтому хорошее аудио-качество приветствуется. Микрофоны для вокала - самое то! Просто сделать доп. микрофон (сохранив тангенту), распаяв его на дополнительный разъём, как у тангенты. И установить микрофон на подставку или шарнир от настольной лампы.

mike11.jpg

Чтобы не мешать окружению, если отдельного радио-шэка нет - использовать наушники, тоже разумеется хорошие.  Применяя всё это работа в эфире станет приятной и комфортной!
73!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#7 10-10-2020 19:38:51

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Начинающим

QSL-карточка - это реальное подтверждение проведённой связи или рапорт о приёме радиостанции. Каждый уважающий себя и корреспондентов радиолюбитель старается обменяться карточками QSL, которые отсылаются на Р.О.box (почтовый ящик) адреса, записанного во время QSO. Такой ящик удобен, т.к. не нужно диктовать персональный длинный почтовый адрес. Достаточно передать (и принять) имя, номер p.o. box, название города, ZIP код (индекс), и название страны (именно в таком порядке). Со временем накапливается внушительная коллекция QSL-карточек, красочных, иногда с фото операторов, видами местности, достопримечательностями, аппаратурой и т.д. со многих стран мира. Плюс - на каждом конверте по нескольку классных марок! Подчас так завязывается дружба с взаимными поездками в гости, в общем - интересно и познавательно! Вот фотки с QSL из десятка альбомов, которые я получил из более чем 130 стран мира за связи на 11-и метрах, чего и вам желаю..
mini_qsl2_20201010-1633.jpg
Некоторые говорят - зачем обычная почта, когда есть e-mail. Да ради Бога, пользуйте! Обычная почта - это совсем другое ощущение, кто понимает о чём я..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#8 11-10-2020 14:42:35

sergdx27
Участник
Windows 10Firefox 78.0

Re: Начинающим

Добавлю.
Необходим минимальный измерительный комплекс, КСВ-метр, волномер, эквивалент нагрузки 50 ом, анализатор антенн или шумовой мост для измерений антенн. Без этого минимума антенну правильно не настроить. Конструкции выложены в сети, ничего мудреного в изготовлении нет.
Ещё важно, блок питания трансивера должен иметь полуторный запас по мощности (току) и иметь защиту при пробое регулирующих транзисторов.

Вне форума

#9 20-10-2020 18:19:21

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Начинающим

Нужно ещё изготовить короткий кабель (50 ом) для соединения аппарата с КСВ-метром, примерно такой -
mini_cabel.jpg


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#10 31-10-2020 11:36:53

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: Начинающим

ГИР для настройки антенн - http://forum27.ru/viewtopic.php?id=113
Несколько схем, ничего сложного.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 712.52 Кбайт (Пик: 1009.45 Кбайт) ]