Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 27-05-2020 09:40:16

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

11-ти метровая эпопея, экскурс в прошлое..

Где-то с начала 80-х годов любители дальних связей на диапазоне 11 метров стали объединяться в клубы.
Возникла и стала стремительно расширяться новая общность радиолюбителей-неформалов. Таких неформальных клубов стало со временем достаточно много, несколько десятков.
Почти все - международные, т.е. вступить в клуб мог каждый желающий из любой страны. Что привлекало в первую очередь - это отсутствие необходимости иметь лицензию радиолюбителя. Свобода общения ставилась выше формальностей! Лицензированные радиолюбители всего мира тоже вступали в клубы.
Наши р/л., снобы, большинство - относились и относятся к движению свысока..

В 1983 году я изготовил трансиверную приставку на ГУ-29 к связному приёмнику Р-309 и стал выходить в эфир.

mini_r-309.jpg

К 1993-94 годам я набрал кучу карточек с "контрибуцией" ($1) и редкими для нас почтовыми марками.
И именно на эти средства и купил настоящий Kenwood TS-140S, при поездке в Милан, Италия. Прямо с фабрики купил!
mini_ts-140s.jpg
Конечно познакомился с инженерами, тоже р\л, и продолжили дружить.

Ещё в 1978 году господин Альдо из г.Асти (Италия) условно присвоил номера каждой стране (а некоторым особенно большим даже несколько), которые получили название "дивизион". Им же была основана группа любителей дальних связей (DX-Клуб) ALPHA TANGO "AT" на Си-Би диапазоне и разработана простая система клубных позывных, которая работает до сих пор.
Структура позывных
Например услышали позывной 50SD137, составляющие части: 50 - это и есть дивизион, в нашем случае европейская часть России, SD - сокращение DX-клуба Sugar Delta и 137 это порядковый номер участника этого клуба.
Что бы узнать имя этого человека, а так же его город, достаточно зайти на сайт клуба и в списках участников получить эту информацию. Либо запросить "директорий".
В общем всё очень просто. Можно держать под рукой распечатку дивизионов и Вы всегда будете знать из какой страны приходит сигнал, а при желании выясните кто работал из этой страны.
Вместе с QSL-карточкой мы получали "invitation" - приглашение. Послав в клуб свой ответ с небольшой проплатой, в ответ получали "Directory" - брошюру с позывними и адресами операторов и 20-30 карточек QSL с присвоенным позывным этого клуба, для последующей рассылки за связи. Регулярно брошюрка обновлялась, раз в год, и предлагались новые вариаты дизайна QSL-карт. Ребята работали бесплатно и добровольно, таким образом популяризируя данное хобби и все средства взносов шли на оплату полиграфических услуг и призы победителям контестов. Да-да! Устраивались (и сейчас тоже) соревнования за наибольше количество связей за определённое время, обычно неделя.. Нужно было предоставить копию или оригинал аппаратного журнала.

Для удобства за частотой 27.555 мгц (и 26.285 мгц) закрепилось название "общемировая вызывная". Т.е. на этой частоте осуществляется общий вызов и приглашение на другую, свободную частоту. Таким образом был организован некий порядок, которому все следовали, чтобы избежать бардака. Наши конечно отличились и тут - частоты для дальних связей стали оккупировать службы такси, легальные и нелегальные и даже магазинчики 24\7. Умельцы-недоучки ставили им "помощники-кирпичи" на 100-300 вт. и "диспетчеры" глушили весь мир. Именно поэтому нас считали за идиотов и дебилов на этом диапазоне, и приходилось объяснять ситуацию цивильным операторам во время QSO и потом в коротком письме с карточкой.. Они конечно с трудом, но поняли, ибо такого уродства использования свободных частот нет нигде во вселенной, кроме СНГ..

Сейчас положение изменилось, как и отношение к нашим операторам. Всё очень дружественно. У каждого клуба как правило есть "клубная частота", чтобы можно было быстро найти одногруппников.
Для цифровых видов связи -частоты 27.630-680 мгц , чтобы было меньше помех работающим SSB.
Наша группа любителей из Казани была первой на этом диапазоне с SSTV и PSK. Наши QSL-карточки и фотки были опубликованы в нескольких европейских СВ-журналах.. Тогда-же, в середине 90-х, стали переходить с простых "President"-ов на нормальные трансиверы и стали использовать направленные антенны. Надо вспомнить Евгения Васильева (к сожалению покинувшего этот свет), который будучи сотрудником тогдашнего Госсвязьнадзора, сам стал радиолюбителем и помогал всем ребятам с оформлением документов (раньше было, сайчас не нужно).
Следует отметить р\л и энтузиастов - М. Валеева (конструктор), А. Комиссарова, В. Панфилова (конструктор серийной р\с РС-01),
и многих других ребят..
Продолжение следует..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#2 27-05-2020 09:42:18

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: 11-ти метровая эпопея, экскурс в прошлое..

Таким образом позывной образуется очень просто - номер страны, клуб (начальные буквы), номер в клубе. Проще некуда и сразу определяется страна. Естественно всё по английски, международный язык..
Фонетически всё легко читается и передается в эфире, даже шумном.
Список дивизионов - divisions11.zip


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#3 07-09-2020 11:24:06

nikita
Участник
Windows 10Firefox 68.0

Re: 11-ти метровая эпопея, экскурс в прошлое..

Важная информация для любителей DX на 27 мгц. Конечно всё это можно найти в сети, но как жизнь показывает - люди ленятся, а некоторые и вовсе не умеют искать.

Вне форума

#4 08-02-2022 15:56:23

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: 11-ти метровая эпопея, экскурс в прошлое..

Даже сейчас, в век интернета, у многих наших убогое представление об 11-и метровом диапазоне.
И повальное незнание языков.. И нежелание изучать хотя-бы английский, который нужен далеко не только в эфире..
Но нам на радость есть и наши и зарубежные сообщества цивилизованных операторов!
Нас - десятки тысяч по всей Земле! smile


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.83 Кбайт (Пик: 974.95 Кбайт) ]