Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 17-03-2023 11:05:51

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 109.0

Аварийная связь

Дмитрий, ждём  smile


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#2 17-03-2023 16:06:51

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 23.1

Re: Аварийная связь

Доброго, Всем!
Вот решил поделиться своими мыслями относительно организации аварийной связи в местах, где отсутствует сотовая. Для нашей страны это, кстати, более 2/3 всей территории. Населёнка и дороги связью сейчас в основном уже охвачены, а остальное наше "редколесье" - отнюдь.. Поэтому, чтобы почувствовать себя робинзоном, не надо быть никаким экстремалом, а иногда, достаточно просто прогуляться в ближайший лес за грибами (не в подмосковье конечно wink).

Способов связи за пределами сотовой придумано множество, а именно:

- спутниковая связь. И сейчас это только Иридиум с великолепным сервисом и такими же "великолепными" ценами. Глобалстар ушел из России, а Турая не добивает толком до наших северов.

- система APRS - в основном слежение за подвижными объектами, с возможностью передачи через эфир текстовых сообщений между участниками и шлюзом для отправки коротких (до 40 символов) e-mail. Обратного канала для е-mail нет.

- КВ пейджер - система разрабатываемая фирмой Радиал и превращающая Ваш смартфон в связке с трансивером, в текстовый терминал. Удобно для организации прямой связи p2p между участниками. Идет активная работа по созданию шлюзов в интернет, только всё как-то пока местечково и вне единой системы. Да, для связи смартфон - трансивер необходимо некое согласующее устройство..

- спутниковый интернет на тарелку - надёжное и недорогое решение организации связи. Но комплект оборудования для этого, совсем не мобильный, а скорее для стационарного применения. Ну и 220в там необходимо для терминала (мобильных не встречал, поправьте, кто знает такие)

- Winlink - система глобальной e-mail связи. Работает уже более 20-ти лет. Поддерживается энтузиастами по всему миру сетью RMS станций на всех р/л диапазонах. В итоге, мною была опробована именно она.

Итак, надо скачать программу-e-mail клиент - Winlink Express https://downloads.winlink.org/User%20Pr … -7-5-0.zip и программу Vara HF модема https://mega.nz/file/CHASVCoZ#XvJCQhtaN … ioDpVbmwFc Модем без покупки (70 долларов) будет работать на малой скорости. Реально выходит около 1 килобайта в минуту, что для коротких писем-сообщений вполне достаточно.

Устанавливаем модем и запускаем. В Settigs-SoundCard указываем входным и выходным устройствами Ваш трансивер (он должен иметь цифровой интерфейс). Ползунком Drive Level выбирается уровень выходного сигнала.

Уровень входного сигнала - это настройка чувствительности устройства записи (Вашего трансивера) в панели управления. Стрелочка левого "прибора" в программе Vara модем не должна шкалить в красную зону.

На трансивере желательно отключить софтовые фильтры, эквалайзеры и компрессию на выход. Поставить ширину полосы на приём и передачу 3 кГц.

Запускаем Winlink. При первом запуске вводим свой позывной, придумываем и вводим пароль, вводим локатор Вашего QTH. Справа достаточно указать имя и страну. (Изначально я вводил свой сибишный позывной, надеясь связаться с единственной RMS станцией на 11м. Позывной прошел, программа работала, только станция эта на 11м не отвечала. Похоже не рабочая она и сейчас. Потом я ввел уже свой р/л позывной.) Нажимаем Update и после подтверждения, что мы не хотим вводить дополнительную информацию о себе, программа запускается.

Жмем Message - New message и пишем, для начала, себе любимому короткое тестовое сообщение. Дело в том, что инициализация и регистрация в сети winlink происходит при ПЕРВОМ коннекте с любой из RMS станций. После регистрации Вам присвоят e-mail адрес типа позывной@winlink.org и на сайте winlink появится возможность редактирования Вашего белого списка e-mail адресов. Защита от спама очень жесткая, но оправданная, имхо. Любое отправленное Вами через эфир письмо автоматически добавит владельца его адреса в белый список и он сможет ответить Вам.

В выпадающем списке рядом с Ореn Session выбираем Vara HF Winlink Нажимаем на Оpen Session. Заходим в Settings - Radio Setup. Это установки для CAT интерфейса Вашего трансивера. Для Маламута М2 я поставил протокол Kenwood TS-590S, ниже точка мода USB, ниже номер com-порта Маламута и скорость 9600 бод. Ниже PTT PORT(optional) я выбрал K480-aux. За остальные трансиверы ничего не могу посоветовать, пробуйте..

Настройка окончена. Заходим в Channel Selection и для начала (мы же в интернете пока wink) обновляем полный список RMS станций - Update via Internet.. Выбираем в таблице столбец "частот", ищем станции на частотах Вашей антенны. Кнопка Map откроет карту, на которой ищем отметки станций зелёного цвета - реально отвечавших недавно. (на сайте winlink есть такая же карта реального времени с более точной информацией, имхо. Там же есть карта совершенных связей, называется Prop map). Я, имея сейчас антенну на 27мГц, настроенную ручным П-контуром (Спасибо Валере за прибор и помощь в настройке!!) на частоты примерно 28.300 искал станции именно на 10м диапазоне. Точно рабочие три Швейцарские HB9T, HB9AK-1, HB9AK-14. После выбора станции в таблице, или на карте происходит переход трансивера на нужную частоту и остается только нажать на Start, убедившись конечно предварительно, что частота свободна, для начала обмена информацией. Отвечают станции обычно на второй-третий запрос. Не имеет смысла ждать все 15 (можно изменить) неудачных попыток коннекта - есть кнопка Stop рядом. Не отвечают - ждем прохождения, или меняем антенну и диапазон wink

Вот небольшое видео, типа, к чему стремились:

https://disk.yandex.ru/i/5GR0nWcmYcu9Zg

Всего 8Вт подавал на выход. Антенна Моксон вертикальной поляризации внутри дома (низ всего на 2-х метрах от земли).

Да, winlink некорректно определяет русскую кодировку, хотя вроде и в utf-8 настроен. Входящие письма на русском языке не читаются. Выход - писать письмо в обычный текстовый файл и передавать его, как вложение к письму. Тогда всё норм.

73!

Отредактировано Zerkalo (17-03-2023 22:11:58)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

#3 07-07-2023 22:18:19

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 23.5

Re: Аварийная связь

Доброго!
Небольшой отчет о реальной работе c Winlink..
Недавно, находясь в Пинежской тайге вдалеке от цивилизации и сотовых вышек, несколько раз пользовался этим вариантом связи. Антенной был угловой L-диполь на 28, 21 и 14мГц (просто разная длина полотен) на стеклопластиковой удочке. На 28 и 21мГц прохождение было неважное, поэтому использовал всю длину полотна на 14мГц:
mini_IMG_20230627_074145ssss.jpegmini_IMG_20230627_074058sss.jpeg
Связывался с базовой станцией из Швейцарии HB9T по утреннему прохождению. Станция отвечала уверенно и на приём скорость получения данных была очень даже приличная (программу Vara модема я приобрел официально у её разработчика Jose). А вот с передачей были проблемы, - плоховато видимо слышала станция мои 12Вт, постоянно перезапрашивала и реально данные уходили со скоростью улитки - по 10-20 байт на запрос. Так что отправка пары писем по несколько строк текста иногда длилась по 10 минут. Маламутик грелся, иногда сбоил, слетая с USB в CW (особенность моего экземпляра) и приходилось вручную возвращать моду. Тем не менее, письма принимались и отправлялись. Система работала, что от неё и требовалось!

73!


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.083 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 599.98 Кбайт (Пик: 973.9 Кбайт) ]