Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно.. 73!

#71 06-08-2018 14:40:10

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Текущее прохождение и комментарии

admin пишет:

"Давно я в Колонном зале не лежал.."

Держись! Чё мы там, в Колонном зале, не видели? Ну колонны и колонны...
А вот Река, природа, немного того-сего  cool , -  самое то! Туда и будем курс поддерживать!
А погода долбанная, похоже, везде такая, судя по эфиру. И Польша жалуется, и в Германии тепло. Ну и в нашей необъятной...
Жара, везде жара.

admin пишет:

ночью гроза была крутая, во двор молния с полметра диаметром воткнулась, метрах в 10-12 от окна. Трава обгорела и звук сухой и страшной силы.

А вот это реально страшно. Лупила и у меня в участок, и в соседские.. Я, когда из ясного неба мандануло, метрах так в 20, поседел несколько..
Ну, и в тему углепластиковых удилищ, однако...

Отредактировано cottage ham (06-08-2018 14:41:13)


Владимир.

Вне форума

#72 06-08-2018 14:59:02

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Бьёт не обязательно в высокую точку типа мачты металлической или крыши. Куда попадет. Мачта с проводами рядом стояла. Вот эта непредсказуемость и пугает. Я проснулся разбудил Влада отключили антенны и просто стояли у окна и тут влупило нехило! Страшно реально! Т.к. сделать ничего в ответку не можем. Даже не успеем. sad


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#73 06-08-2018 15:57:12

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Текущее прохождение и комментарии

admin пишет:

Бьёт не обязательно в высокую точку типа мачты металлической или крыши. Куда попадет.

Это однозначно, проверено не раз. И с железными столбами, и с металлическими крышам. Мимо, в землю.
А вот наведенное ЕДС в СИПе у меня было порядка 300+В, при включенной нагрузке на фазах. Сам лично на стрелку вольтметра смотрел, когда электричество рубанулось. Такое же, + -,  можем наблюдать как в кабеле антенны, так и на углепластиковой удочке, поскольку "земли" она мало имеет, или не имеет совсем.


Владимир.

Вне форума

#74 06-08-2018 16:53:30

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

У меня на кенвуде 870-ом однажды, давно уже, выгорела  лампочка защитная на втором разъеме антенны.. Типа неонки.. Всё остальное осталось целым. Молния долбанула рядом с Ягой, видимо наводка электромагнитная была велика.. Пути Господни.. Однако.. smile
Мы же многого не знаем, видимо рано ещё.. Не созрели в этой жизни..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#75 07-08-2018 17:09:40

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Текущее прохождение и комментарии

admin пишет:

У меня на кенвуде 870-ом однажды, давно уже, выгорела  лампочка защитная на втором разъеме антенны.. Т

Если по теме, флуд, однако... Но, может, модератор простит? smile
Насколько значимо заземление трансивера? Одно дело, когда мачта является, в общем смысле, заземлением и катушка согласования на земле сидит.
Другое - та же дельта на удочке, одетой на палку... У меня одни показометры, Приборов нет пока. Полноценное заземление в наличии, а вот разницу в цифрах замерить нечем... Теория что нибудь говорит об этом? Увеличивается ли эффективность работы при наличии заземления передатчика?


Владимир.

Вне форума

#76 08-08-2018 06:10:10

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Ничего, можно и немного не в тему..
Заземление гальваническое - это одно, а заземление радиочастотное - это другое. Для защиты от молний не поможет, а усугубит.
При начале грозы физически отсоединять разъёмы антенн и относить подальше от аппаратов. Аппараты как и компы, телеки - физически отключать от сети 220 обязательно, ибо наводки в сети большие, киловольты запросто на миллисекунды.

Заземление трансивера даст небольшой эффект, с точки зрения помех на прием, если "землю" правильно сделать. Например закопать старую батарею отопительную (площадь побольше) на полтора -два метра. Потом обильно пролить водой. И провод толстый или шину медную приваренную, по возможности покороче. В сети есть материалы на эту тему. У меня две трубы забиты, по полтора метра, скромно.. соединены перемычкой и очень толстый провод, всё на сварке и соединение прокрашено судовой краской. Лет двадцать как сделал, пока работает.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#77 08-08-2018 10:12:41

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Текущее прохождение и комментарии

Что сказать?
Спасибо за исчерпывающий ответ!

admin пишет:

Заземление гальваническое - это одно, а заземление радиочастотное - это другое.

А этого, к своему стыду, просто не знал...
Будем делать и ВЧ заземление.


Владимир.

Вне форума

#78 08-08-2018 11:51:49

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Стыдиться не чему, мы все - в познании.
Есть так называемая "искусственная земля", MFJ производит уже лет 50.. Конечно-же диапазонная. Весьма эффективно, для любой антенны. Кстати шлейф четверть волны, с учетом  КУКОР, короткозамкнутый. Гальванически - коротышь, а радио - бесконечность. Тоже очень эффективно. Говорю о живом эфире, а не о ментовском ФМ smile


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#79 04-09-2018 09:15:27

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

На днях выпишут меня.. Пока слушаю домашний трансивер (городской) дистанционно, через интернет..  В течение дня редко проскакивают станции по спорадику, который почти закончился. Настоящих дальних нет и видимо пока не будет, по крайней мере до Нового года.. Подождём.
73!


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#80 11-09-2018 15:24:51

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Наконец-то выписываюсь, состояние более-менее нормально.. Возвращаюсь в нормальную жизнь.. Спасибо всем ребятам (Сергей и Камал приезжали из Москвы специально, Владу - отдельное спасибо за участие) за поддержку!
PS
Всё от нервов.. Берегите себя!

-----------
Да.. Старость - не радость, увы.. она наступает. Плюс издержки технологий и мошенников, работающих в связке с банковскими,  цинично крадущих средства. Извините, но пока выбит из строя.
Спасибо всем. Надеюсь выкарабкаться, Виктору (vikfil), Владу (vlad) и Юрию (uri) - отдельное спасибо.

Отредактировано ahead (30-09-2018 08:02:22)


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 649.99 Кбайт (Пик: 970.29 Кбайт) ]