Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 74 года исполнилось незаметно.. 73!

#991 24-03-2023 17:10:11

Dave
Администратор
LinuxChrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Да, мути и мутных идиотов в эфире хватает. Как и в жизни. Это наследие совкового досааф, где позывные получали за 0.5.
Прохождение немного восстанавливается
mini_Snimok-ehkrana_2023-03-24_17-05-43.png

Отредактировано Dave (24-03-2023 17:12:54)


Мне нравится работа, она меня завораживает. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. smile

Вне форума

#992 25-03-2023 09:08:51

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Сегодня с утра Сибирь-матушка проходит. Привет "Доктору Айболиту", одному из старейшин 11-и метрового диапазона!  smile
Включаюсь очень редко, антенны надо поправить, да и экзотика редко проходит, остальное, как и "наши" - неинтересны вообще. А кое-кто в эфире меня уже и "похоронили"  sad
Хороших прохождений, 73!

-----------
Посетители с IP-адресов
178.176.78.250 Москва
176.53.217.11 Москва
80.70.109.105 Иваново
не стесняйтесь, регистрируйтесь и принимайте участие в обсуждениях, здесь все свои! smile


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#993 25-03-2023 11:59:20

Vlad
Администратор
LinuxChrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Эфир 27 мгц стремительно деградирует, это видно и по нашим и уже не нашим "сибирастам-нигилистам"  sad 
По сравнению с 12-ти летней и далее историей - небо и земля. КВ это тоже касается, на 14 и 21 мгц ещё можно встретить приличных радиолюбителей, а ниже - одни отморозки от радио. Я долгое время жил в Испании, Греции, Франции (был таксистом и спекулянтом недвижкой), поэтому могу сравнивать. Радиолюбительство в России и СНГ - полный досаафовский отстой, как тут уже заметили. Поколение настоящих р\л уходит, а молодежи давай тик-ток, утюг или выключатель починить не могут, лучше "поприкалываться" с вайпом и энергетиками sad
Пишу это всё на впечатлениях от бесед с западными и очень восточными р\любителями.
-------
Сегодня -
mini_Snimok-ehkrana_2023-03-25_12-00-08.png

--------
Забанили по IP пятерых отморозков с радиосканнера. И поделом, VPN не помог. Вон отсюда! sad

Отредактировано Vlad (25-03-2023 12:55:44)


Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают. Гремит лишь то, что пусто изнутри...

Вне форума

#994 25-03-2023 14:22:08

Игорь Т
Участник
Windows 10Chrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

V50ET01 пишет:

Здесь выложена простая конструкция усилителя на полевиках, попробуйте. Изготовление занимает день-два..
https://forum27.ru/viewtopic.php?id=150
Удачи 73!

Интересная схема. Пару вопросов.
Транс на входе странно включен. Это не опечатка?
И ток покоя 25 мА? Для ЧМ да, а вот для SSB разве возможен?

Отредактировано Игорь Т (25-03-2023 14:24:46)


Игорь СВАО г. Москва СиБи позывной - Звездочет

Вне форума

#995 25-03-2023 17:02:29

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Трансформатор включен правильно, что необычного?
По току. Посмотрите характеристики полевиков КП-909, неужели не видна почти идеальная линейность, почти как у лампы-триода? АМ, ФМ, однополоска - всё прекрасно работает. Цепи коммутации приём-передача не показаны, они типовые и примитивные.
Для повышения вых. мощности можно применить и параллельное включение КП-909 (ёмкости скорректировать стоковые).
Неудобство схемы только в питании 24 в (можно и 30). Но конструкция разрабатывалась для Камазов-дальнобоев..
Никто ведь не заставляет сделать именно эту схему, на рынке представлено море конструкций на и 12 вольт!
У меня этих полевиков коробка целая, все подобраны. Поэтому и сделал по этой схеме, из любопытства  smile
Несколько экземпляров сделал знакомым, корпуса из Чипа-Дипа, алюминиевые. Клемм питания не предусмотрено, кабель питания (толстый медный 9999) сразу запаивался на плату, чтобы не было переходного сопротивления. Так делаются соединения акустики с дорогими ламповыми усилителями класса High-End.

Лучше бы в раздел о самоделках перенести.. smile Да и ладно, оставим здесь..


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#996 26-03-2023 14:03:30

Игорь Т
Участник
Windows 10Chrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Состоялась связь на 27190 SSB одним Ваттом с Валерием Чуйская долина.

V50ET01 пишет:

Посмотрите характеристики полевиков КП-909, неужели не видна почти идеальная линейность, почти как у лампы-триода? АМ, ФМ, однополоска - всё прекрасно работает.

Я про ток покоя 25 мА. Транзистор будет с отсечкой работать. Для SSB разве это допустимо?
У меня коробка с 2П904. Буду делать УМ на них.
Можно про УМ перенести в другой раздел. Я когда свой построю, покажу.

Отредактировано Игорь Т (26-03-2023 14:34:50)


Игорь СВАО г. Москва СиБи позывной - Звездочет

Вне форума

#997 27-03-2023 08:56:50

Игорь Т
Участник
Windows 10Chrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Игорь Т пишет:

Состоялась связь на 27190 SSB одним Ваттом с Валерием Чуйская долина.

Сегодня состоялась связь с Алмазом из Киргизии. Напомню, 1 Вт и оконная антенна.


Игорь СВАО г. Москва СиБи позывной - Звездочет

Вне форума

#998 27-03-2023 09:21:15

V50ET01
Администратор
LinuxChrome 109.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Напомню, 1 Вт и оконная антенна.

Ничего удивительного в этом нет.
Я всегда удивлялся применению усилителей на 100-300-500 ватт.. Зачем? Весь интерес радиолюбителя именно в установлении (проведении) связи (а не "поговорить", для болтовни есть телефон) со слабыми станциями и дальними территориями. Сейчас условия для мощных прохождений будут улучшаться. Сейчас это - на несколько лет вперёд! Так что самое интересное для новичков диапазонов 27-28-29 мгц - ещё впереди. Лично мне это уже давно не интересно, так как большинство дивизионов мира давно закрыты с подтверждением QSL-карточками и письмами с редкими почтовыми марками. Два цикла активности я с удовольствием пережил и мощность более 25 ватт не применял!
Залог успехов на этих диапазонах - в антеннах. Мой друг Дмитрий ("Зеркало", 50ЕТ132) с Калужской обл. - провёл много экспериментов и мы с ним на малой мощности с успехом работали в пай-лапах с Каледонией, Новой Зеландией, Австралией, о. Гуам и ещё много экзотических дивизионов Южн. Америки и Карибов.. Также и мои друзья Vlad, Dave из под Казани, Виктор (vikfil) и Юрий (Uri) с Сахалина (все давние участники и спонсоры международной DX-группы "ЕТ") и ещё много знакомых в стране и мире, не только по эфиру.
Так что энтузиастам - всяческих успехов, изучайте языки, это интересно и пригодится всегда, не только в эфире!  smile

PS
Касаясь тока покоя. Он указан 25-50 ма, именно для указанных транзисторов КП-909. Характеристии (входные-выходные) для 2П904 я не смотрел, не могу ничего сказать.
---------------------
Включил трансивер. И опять бла-бла в эфире, одни и те-же персонажи, 500-1000 ватт, все - на одной частоте. Чуйские алко-наркоманы (долина славится зелёной травкой, у каждого на участке растёт), это какой-то радио-онанизм у них!  sad  Спросил у одного "барана" насчёт карточки, а он мне вопрос - а что это такое и зачем... sad

Отредактировано V50ET01 (27-03-2023 10:21:52)


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#999 27-03-2023 11:20:09

Vlad
Администратор
LinuxFirefox 108.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

"Колхозное" мышление, "коллектив подключу", "как говорится", "вот" - это наследие совка, как тут говорят. Ограниченные во всех отношениях людишки, лексика о многом говорит. Летом прошлым один сибираст и укавешник казанский, подъехал ко мне в Матюшино. Видно прочитал мой пост о том, что мою мачту с Волги видно хорошо.
Здравствуйте, добрый день он не сказал, сразу ляпнул громко, увидев меня на участке - а что ты не подходишь к казанскому коллективу в эфире?
Я брови подня - а зачем, если я сам по себе и мне колхоз алкашный не нужен, тем более что я приезжий, не казанский.
Спрашиваю - зачем приехал-то, на катере моём хочешь прокатиться? Не ты первый, сейчас ключи возьму и провожу на берег, не жалко, бензин залит, на 50 км хватит. Потом шашлык подойдёт, посидим. Его аж переклинило от предложения!! Выругался вполголоса и дал по газам, умчался. Камера номер развалюхи зафиксировала. Потом в эфире сказал, что я его обидел. Правда об антенне - подтвердил, что стоит на участке.  big_smile
Зачем мне такие идиоты?
------------
"Пришёл я к горестному мнению,
от наблюдений многих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные — нет."


Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают. Гремит лишь то, что пусто изнутри...

Вне форума

#1000 27-03-2023 12:04:01

V50ET01
Администратор
LinuxOpera 96.0

Re: Текущее прохождение и комментарии

Влад, мудаков хватает вокруг  smile Практически половина населения планеты - мудаки, а в эфире поболее!  smile
Ко мне тоже трое подъезжали в деревню три года назад, как раз мачту старую снимали и новую ставили с сыном. Один, который за рулём был - трезвый, а двое водкою парили. На участок сразу не пустил, камеры всё зафиксировали, о чём и сказал. Базар-вокзал ни о чём. Почему сторонишься "коллектива".. Говорю - а на хуя мне ваш коллектив?   smile Ну как, надо же поддерживать контакты, говорят. А я опять своё - а мне, старику, на хуя??
Помогите лучше, говорю, пару соток вскопать, заплачу $300. Короче карячились час, полсотки кое как осилили, лопату одну сломали (титановую!!). Литр самогона 80 градусов дал и выгнал на хер.. "Радиолюбители", блин..
Запись визита сохранил, может и выложу..
"Позывные" не опубликую, это же позорище будет.. sad

*******
mini_Snimok-ehkrana_2023-03-27_12-23-21.png
Ничего интересного, всё давно закрыто.. Станций в эфире много, даже на антенну типа "пипирка" !  big_smile
Как и всегда, на 27.530 - Leeann из Абардина, 108LA019, Шотландия. Поздоровался конечно!

Скорее бы в деревню, пока здоровье не позволяет, может в мае. Будем всё хозяйство 25 соток с домом продавать, покупатель из богатых знакомых уже есть, до реки Мёша - 400 метров. От Казани - 35 минут на авто, три светофора всего!!

Отредактировано V50ET01 (27-03-2023 12:34:52)


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.113 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 748.84 Кбайт (Пик: 1.03 Мбайт) ]