Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 04-07-2021 09:11:08

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

"Маламут" - SDR мини-трансивер.

Здесь - материалы о мини-трансивере "Маламут", глазами пользователя 50ET132 Дмитрия. Его конкретная модель, прошивка, особенности, настройки и сопряжение с Linux-ноутбуком..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#2 05-07-2021 20:30:30

Zerkalo
Участник
Windows 7YaBrowser 21.6

Re: "Маламут" - SDR мини-трансивер.

mini_M2-1.jpeg
Доброго!
Собственно, приобрёл я Маламута, по причине неустранимой помехи (высоковольтное пересечение в трёхстах метров от меня) на СБ рации Anytone-5555N. Фильтры энитона чуток гасили треск, но слушать эфир на шумах 6-7 было невыносимо. Маламута я приобрёл с рук, сборки Ивана RA6ANR. Наличие настраиваемых по полосе диапазонных фильтров, практически решило мою проблему. Вообще, в этом трансивере, как в любом цифровом устройстве, - множество различных настроек. Как пример - наличие наклонного Slope фильтра, обрезающего высокочастотную составляющую сигнала. Работает мягче, чем эквалайзер, имхо. Модель Маламута у меня последняя, от разработчика Евгения из Подольска. Название - Маламут MII. Есть ещё аналогичная модель Маламут MII Mini, - совсем кроха, размером с пару пачек сигарет и мощностью 5вт. У моего на выходе в максимуме 12-15вт. Трансивер всемодовый, SSB по умолчанию для КВ, но есть и ФМ и АМ для желающих. Потребление в режиме приёма - 350-500ма, на передаче в ФМ - до 4,5А. Собственно, мои впечатления об этом трансивере крайне положительны. Для свеженарождённого Хэнд мэйд (разработке всего то 1.5 года) - работает идеально. Хотя, да.., так как в моём доступе, пока не было серьёзных современных аппаратов высшей ценовой категории, - не буду спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел wink На сайте http://sdr-malamute.ru/ желающие найдут полное (обновляемое) описание аппарата, инструкции по прошивке, ссылки на сами прошивки и инструкции по подключению трансивера к компьютеру по CAT интерфейсу для цифровых видов связи.

И немного о собственных опытах подключения Маламута в цифре к различным системам.. Описанная на сайте инструкция подключения под Windows - точна и подробна. Под семёркой у меня всё подключилось практически сразу, пришлось только вручную (в настройках звуковых устройств) включить входное и выходное аудиоустройства и выбрать в программе цифровой связи CAT интерфейс для Kenwood-TS480. Под Win10, по отзывам, вообще всё работает сразу.

Теперь о Линуксе и Raspberry Pi (тот же Линукс):

1. При подключении Маламута к компьютеру по USB, он автоматически определяется как входное и выходное аудиоустройства и как виртуальный последовательный порт /dev/ttyACM0

2. Последовательный порт необходимо сконфигурировать (настроить параметры). Я использовал для этого утилиту cutecom Параметры конфигурации следующие: 9600,8,N,1 и Flow control, что важно - SoftWare!!!

3. Необходимо включить (спасибо за подсказку Александру R6DJO) текущего пользователя в группу dialout следующей командой:

sudo usermod -a -G dialout $(whoami)

Все опыты проводились с программой цифровой связи Js8Call. На СВ диапазоне большинство корреспондентов в Европе работает именно в ней. Из России, кстати, никого кроме себя на СВ в цифре пока не встречал ;( В программе так же выбирается Rig устройство KenwoodTS-480 и вышеуказанные параметры порта для CAT интерфейса.

Сама программа Js8Call на Raspberry установилась автоматически, а под моим дистрибутивом линукса (LXLE), пришлось вначале установить в терминале из репозитория библиотеку libgfortran5.

RaspBerry Pi 3 Model B+ у меня с родной операционной системой от Raspberry.

Отредактировано Zerkalo (05-07-2021 22:11:19)


Всё лучшее в жизни - бесплатно!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.049 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 563.51 Кбайт (Пик: 974.66 Кбайт) ]