Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 08-09-2020 09:45:21

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

4-ел. Яги и не только..

Проверена в реале, работала 4 года. Настраивать ничено не пришлось. КСВ от1,1 до 1,3 по диапазону. На 28 мгц - 1,5-1,6, но работала хорошо.
mini_4-el.jpg
Высота мачты была 6.5 метра, телескоп самодельный из двух секций.

Ещё об антеннах - http://radio27.delarex.ru/articles.php?cat_id=1

http://radio27.delarex.ru/forum/viewfor … forum_id=6


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#2 15-09-2020 09:15:20

inside
Участник
Windows 10Firefox 68.0

Re: 4-ел. Яги и не только..

К предыдущему посту.
Закупился в Мерлене, нарезал все элементы и бум. Теперь сборка, не торопясь, чтобы себя не насмешить, дело серъёзное. Мачту телескоичскую тоже сам сделаю, три секции, всё подходящее в Мерлене есть. За месяц хочу поставить, потом буду сочинять поворотку. Хочу сделать снизу и поворачивать на опороном подшипнике всю мачту.
Верхняя секция с подшипником посередине, к наружному кольцу которого подварены крючки для оттяжек, мачта будет вращаться внутри этого подшипника. Уменьшится вес наверху и проще обслуживать поворотник. Такая вот нестандартная задумка, погляжу, что выйдет:)

Отредактировано inside (15-09-2020 09:16:07)


Вовремя промолчать значительно трудней, чем своевременно сказать.

Вне форума

#3 11-10-2020 07:08:13

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: 4-ел. Яги и не только..

Давай Саня, дерзай! Я видел подобную конструкцию у друга на Сицилии, он сам сварку делал на подшипниках. Подшипники закрытые и ещё сверху коробочки надеты пластиковые.

Озаботился проектом установки антенны на крыше первого QTH в городе. Завтра поеду в ГражданПроект со своими чертежами, там знакомый по институту есть, интересно что скажет.
У меня стояла 4-эл. Яги, много лет, просто внаглую поставил. Весь дом меня гнобил по чёрному (облучение!) и во время ремонта крыши пришлось всё снять.
Теперь правила - нужен проект и заключение сан какого-то надзора  smile Только потом можно ставить. Придется пройти всё это, чтобы быть "в законе". На другом городском QTH стоит магнитная, обруч медный диам. 22мм с вакуумным конденсатором, классика. Ну а деревня - полная свобода! Готовлю 5-эл. Яги..
Заезжай как нибудь.


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#4 11-10-2020 09:10:45

Point
Участник
Windows 10Firefox 78.0

Re: 4-ел. Яги и не только..

Проблема и у меня встала с антенной в городе. Ходили комиссия от арх. управления, проверяли, все ли антенны ТВ убрали, портят вид зданий. Ну и меня пригласили обсудить мою антенну. Пока достигли компромис, что сделают проект по моим чертежам и плану крыши задним числом, чтобы не рушить сделанное. Пока не знаю, реально ли это sad
Жильцы как всегда орать стали, "снести, оштрафовать, провода обрежем, шины проткнем."


У меня будет к Вам необычная просьба - я хотел бы получить Вашу QSL..

Вне форума

#5 18-10-2020 07:32:20

ahead
Администратор
LinuxChrome 73.0

Re: 4-ел. Яги и не только..

С администрацией в городе\районе всё можно решить, а вот с соседями - та ещё проблема. Молодым пофигу, а вот остальные, тёмные и недалёкие, с "открытой варежкой" - горлопаны те ещё! "Вредно здоровью, сносите!" и всё тут!  sad
Проходил..


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#6 19-10-2020 14:41:21

Edward
Участник
Windows 10Firefox 78.0

Re: 4-ел. Яги и не только..

От городских помех можно избавиться путём выезда за город, лучше на возвышенност. Разборную антенну изготовить не сложно, пусть даже и простую. Вот примеры :
mini_Kubikx2.png mini_30rc555.jpg
Разборная двойной квадрат, собирается на месте (и мачта тоже) за 30-40 минут. Все материалы доступны в Леруа, ОБИ, Икея, Максдом и т. д.
mini_2q27_28.jpg

Отредактировано Edward (19-10-2020 14:42:53)


У меня хватило ума глупо прожить жизнь..

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.184 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 589.14 Кбайт (Пик: 970.16 Кбайт) ]