Объявление

forum27 Валерий
Друзья, приветствую и приглашаю Вас на свой форум-блог! Пишем о DX-связях, конструкциях, идеях, увлечениях, труде и просто рассуждаем по жизни. Ограничений почти нет (см. правила!). При желании участника, заведу (бесплатно конечно!) персональную страницу и обучу администрированию, от Вас только материалы - фотки, рисунки, тексты..
Сайт несёт образовательную, просветительскую и мотивационную к денежному труду миссию.
Всем - успехов в радио, в ваших хобби, интересно и денежно трудиться, чистого эфира и не болеть!
Почта - admin@forum27.ru
С уважением Валерий - Радио27, 50ET01, 50SD147, 50RC007, ex. RA4PAO. 73 года исполнилось незаметно.. 73!

#1 25-05-2017 12:04:16

V50ET01
Администратор
LinuxMaxthon 0.9

Простой ГИР-волномер

При настройке антенн как правило используются антенные анализаторы, достаточно дорогие и часто недоступные приборы.
Резонансный волномер - альтернативный и простой  приборчик при настройке антенн. Шкала переменного конденсатора градуируется по ГСС или по трансиверу.
Многодиапазонный вариант выполняется со сменными катушками контура, однодиапазонный (27-28 мгц) - с одной катушкой. Переменник двухсекционный. Батарейное питание обеспечивает полную автономность.

mini_volnomer.jpg mini_kondensator.jpg

Более информативное устройство (тоже простая конструкция) представлено на сайте - http://radio27.ru/forum/viewthread.php? … read_id=16 , там же схема, печатная плата, описание работы и инструкция по работе с прибором.
Без таких простых приборчиков хорошо и правильно настроить даже простую антенну весьма затруднительно. Изготовление их занимает не более одного дня, и процесс настройки антенны станет прозрачным, осознанным и приятным. Ведь правильно настроенная антенна - лучший усилитель!
----------------------
ГИР-волномер на 430-450 мгц

gir430.jpg


Время утекает сквозь пальцы опущенных рук. В жизни всё воздается по заслугам. Хорошие получают хорошую работу, плохие получают спонсора, умные имеют своё дело, а самые разумные обладают всем.

Вне форума

#2 26-05-2017 09:32:26

tolik
Участник
Windows 7Firefox 45.0

Re: Простой ГИР-волномер

Второй прибор удобнее, больше возможностей. На выходных займусь, вечно собирался и откладывал. Надо наконец сделать один раз и забыть проблему. Вслепую антенну не настроить как надо, а тут и резонанс, активное и реактивные сопротивления. Анализаторы типа MFJ стоят неадекватно дорого.


Мне платят не за то, что я работаю. Мне платят за то, чтобы всё работало.

Вне форума

#3 05-07-2018 17:03:12

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Простой ГИР-волномер

Valery_50ET01 пишет:

Более информативное устройство (тоже простая конструкция) представлено на сайте - http://radio27.ru/forum/viewthread.php? … read_id=16 , там же схема, печатная плата, описание работы и инструкция по работе с прибором.

Не нашел... sad


Владимир.

Вне форума

#4 06-07-2018 10:30:40

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Простой ГИР-волномер

Упс.. посмотрю..
-----------

Отредактировано ahead (17-07-2018 07:00:06)


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#5 17-07-2018 07:07:02

ahead
Администратор
LinuxOpera 49.0

Re: Простой ГИР-волномер

Вот ссылка - http://varikap.ru/volnomer-gir/
Этот попроще - http://forum27.ru/img/members/2/GIR.zip


Слишком умных жизнь сама чешет с двух боков: горе им и от ума, и от мудаков

Вне форума

#6 18-07-2018 10:46:36

cottage ham
Участник
LinuxVivaldi 1.96

Re: Простой ГИР-волномер

Спасибо!


Владимир.

Вне форума

#7 13-03-2019 13:08:18

Dave
Администратор
LinuxChrome 70.0

Re: Простой ГИР-волномер

Сделал себе давно простейший волномер со стрелочкой, откалибровал по ГСС 116. Без волномера ничего не настроить.


Мне нравится работа, она меня завораживает. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Все материалы свободны

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.23 Кбайт (Пик: 970.86 Кбайт) ]